12 марта 2009

Вчера руководитель Департамента ЖКХ и ТЭК Волгограда Игорь Куликов на встрече с представителями СМИ рассказал о развитии отрасли жилищно-коммунального хозяйства города. В первую очередь Игорь Николаевич обратился с поздравлением с профессиональным праздником к сотрудникам ЖКХ, число которых в Волгограде достигает 18 тыс. человек. Руководитель департамента подвел итоги работы за прошедший год и рассказал о предстоящих планах.

Среди основных направлений, как подчеркнул Куликов, переселение людей из аварийного жилья и ремонт жилого фонда. В этом году в Волгограде предстоит снести шестьдесят и отремонтировать двести сорок жилых домов на общую сумму более 1 млрд. руб., что втрое больше по сравнению с предыдущим годом. Куликов подчеркнул, что в списках переселенцев значится 1250 человек.

Также Игорь Николаевич говорил о замене магистральных сетей, преимущественно в Центральном районе. Специалисты надеются, что это позволит избежать аварийных ситуаций, которые были, к примеру, в Советском районе. «Износ сетей составляет порядка 80%, и это недопустимо», – добавил руководитель ЖКХ.

На вопрос о новом арендаторе коммунальных услуг в Волгограде Игорь Куликов ответил: «Разговоры относительно «ЛУКОЙЛа» пока абстрактные, тем более что предложения этой компании касаются только двух районов – Красноармейского и Кировского. Этот вопрос мы можем рассматривать только с точки зрения правового поля: необходимо проводить конкурс. Но муниципальные организации в проекте заинтересованы, потому что основные теплоисточники как раз находятся у «ЛУКОЙЛа». Сейчас обсуждается, возможность передачи новому арендатору самих теплосетей. В ближайшее время должны пройти переговоры между мэром Романом Гребенниковым и руководством «ЛУКОЙЛа», так что вопрос может решиться в течение двух недель».

Что же касается судьбы настоящего оператора КТВ, Игорь Николаевич уточнил, что «они остаются действующей организацией. Даже если к 1 мая КТВ перестанут работать в качестве арендатора, то никто не даст их обанкротить. Думаю, что все долги будут погашены при рассмотрении новых сроков выплаты. Кроме текущих долгов, у них есть непогашенные дебиторские задолженности (долги населения)».

Между тем из-за непогашенного КТВ долга в 636 млн. руб., начиная с сегодняшнего дня ООО «Волгоградрегионгаз» обещало наполовину сократить поставку газа в город, хотя до конца отопительного сезона еще далеко. Ситуацию на пресс-конференции обещал прокомментировать в предстоящий понедельник вице-губернатор Игорь Стефаненко.

Издание: Интер

Возврат к списку