03 мая 2018

Отопительный сезон 2017-2018 года в части обеспечения населения Волгоградской области природным газом прошел в штатном режиме. Воздерживаясь от активных действий в отношении неплательщиков — физических лиц, ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обеспечило стабильную и бесперебойную поставку газа жителям Волгоградской области. 
 
Между тем, по данным компании, задолженность за газ населения Волгоградской области продолжила рост и с 1 января 2018 года увеличилась на 47 миллионов рублей, достигнув к 1 апреля суммы в 177 миллионов рублей. Больше всего задолжали жители Волгограда — 90 миллионов, Волжского — 21 миллион и Камышина — 11 миллионов рублей.
 
В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» активизирует действия по повышению уровня платежей и в соответствии с действующим законодательством РФ начинает комплекс полномасштабных мероприятий по взысканию задолженности с абонентов-должников.
 
Во избежание негативных последствий, штрафов, пени и отключения газа потребителям, имеющим задолженность, необходимо в кратчайшие сроки оплатить свои долги.
 
В апреле 2018 года бригады специалистов для проведения отключений направлены к более чем 1500 абонентам частных домов и жителям 3700 квартир. В ближайшее время уведомления о возможном отключении будут направлены 9467 абонентам, своевременно не оплачивающим потребленный газ.
 
— Нередко неплательщики за газ игнорируют своевременное техническое обслуживание газового оборудования, не заключают договор ТО ВДГО. Эта проблема имеет особую актуальность. Заключение договора ТО ВДГО — это не только обязанность каждого потребителя газа, но и ответственность каждого жителя за безопасность своих родных, близких, соседей, — сообщили в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».
 
СМИ постоянно сообщают о чрезвычайных ситуациях, которые происходят в результате взрывов бытового газа в городах и селах на всей территории страны. К сожалению, не обходится и без человеческих жертв. По оперативным данным ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в Волгоградской области только в 1 квартале 2018 года из-за неправильного использования газовых приборов погибли 8 человек, 16 человек пострадали.
 
Абонентам, не заключившим договор ТО ВДГО, поставка будет приостановлена. В апреле 2018 года в отношении 1172 абонентов проведены мероприятия по отключению от системы газоснабжения.
 
ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обращает внимание, что ответственное и бдительное отношение к вопросам газоснабжения, исправное состояние и качественное своевременное обслуживание газовых приборов — гарантия вашей безопасности, безопасности ваших родных и близких. Подготовьтесь к новому отопительному сезону уже этой весной. Не забудьте погасить долги за газ.
 
ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»). Поставка газа для бытовых нужд населения Волгоградской области осуществляется около 943 тыс. абонентов.
Несвоевременная или неполная оплата газа влечет ежедневное начисление пени при задержке платежа:
— на срок от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
— от 90 дней и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.
 
В случае отказа абонента добровольно погасить свою задолженность взыскание долга производится в судебном порядке с возмещением должником всех судебных издержек.
 
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— принудительно вскрыть жилое помещение должника;
— наложить арест на имущество, в том числе имеющиеся банковские счета;
— принудительно реализовать имущество;
— ограничить выезд такого лица за границу.
 

Издание: V1.ru

Возврат к списку