20 сентября 2010

По состоянию на 1 сентября 2010 года в нашем регионе не платят за газ вот уже не первый месяц 102 154 человека. Общая сумма неуплаты по региону – 156 миллионов рублей. Лидеры по количеству должников – Волгоград, Волжский, Камышинский, Городищенский, Николаевский, Фроловский и Быковский районы. Только в одном Камышине злостными неплательщиками считаются 6800 абонентов. Там пятерым жителям уже «отрубили» газ. Ведь по закону поставщик имеет право прекратить газоснабжение абонента при отсутствии платежей в течение трех месяцев подряд.

- Отключения в Камышине коснулись абонентов, которые входят в группу злостных неплательщиков. В каждом случае срок задолженности превышает три месяца, а ее сумма составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Также судебные приставы изъяли у абонентов имущество (газовые плиты и другое газовое оборудование). Его реализуют, если задолженность не будет погашена камышанами в ближайшее время, - сообщает пресс-служба ООО "Волгоградрегионгаз".

- Сначала мы дважды уведомили должников о возможном прекращении поставки газа – за 40 и за 20 дней, – пояснил начальник абонентского отдела ООО «Волгоградрегионгаз» в Камышине Сергей СМИРНОВ. – Однако абоненты не предприняли шагов по погашению задолженности, не исполнили решения суда, и мы были вынуждены, руководствуясь нормой закона, прекратить им поставку газа. Это единственный способ остановить рост долгов в ситуации массовых неплатежей за газ и пресечь нарушение гражданами законодательства, условий заключенных договоров.

Чтобы возобновить газоснабжение, абонентам необходимо будет полностью погасить задолженность за газ, а также оплатить судебные издержки, работу газораспределительной организации по отключению и подключению к сети. А это еще плюс 8-9 тысяч рублей к сумме долга.

Издание: «Комсомольская правда»

Возврат к списку