11 августа 2011

Первый зампред правительства РФ Виктор Зубков поручил главе Росфинмониторинга Юрию Чиханчину проверить, что является причиной задолженности организаций, собирающих платежи за электричество, газ и услуги ЖКХ в Волгоградской области, перед поставщикам этих услуг, при том, что население и предприятия за них регулярно платят.

 
"На днях я был в Волгоградской области ... Мне бы хотелось затронуть одну очень важную тему. Дело в том, что и промышленные предприятия, и население регулярно перечисляют деньги за поставляемую электроэнергию, коммунальные услуги, газ. Но задолженность организаций, которые собирают эти средства, перед поставщиками теплоэнергоносителей очень высокая. Возникает справедливый вопрос: куда эти средства уходят. Я просил бы вас выехать в регион и разобраться", - сказал Зубков в ходе встречи с Чиханчиным.
 
Первый вице-премьер уточнил, что "это надо сделать не позднее 20 сентября текущего года".
 
Зубков подчеркнул, что "население не должно страдать от того, что там не получают вовремя средства. Наши люди должны регулярно получать все необходимые услуги - свет, электроэнергию, газ, качественные жилищно-коммунальные услуги".
 
"Если вы найдете какие-то нарушения в использовании собираемых от населения средств, обнаружите, что эти деньги уходят каким-то жуликам или проходимцам или по нецелевому назначению, прошу вас передать эти материалы в правоохранительные органы", - добавил Зубков.
 
Чиханчин ответил, что "задача понятна", и у Росфинмониторинга "опыт работы по данному направлению имеется".
 
"Думаю, что в ближайшее время мы постараемся провести необходимые проверки и доложить в правительство о результатах нашей работы. При необходимости материалы будут переданы в правоохранительные органы", - сказал Чиханчин.
 
Ответ на вопрос, озвученный первым вице премьером правительства России, в Волгограде ищут уже лет пять, если не больше. Достаточно вспомнить скандальные итоги проверки КСП области или, скажем, недавнее заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований региона при Волгоградской областной думе. На нем рассматривался, в частности,  вопрос о сложившейся задолженности за потребленные энергоресурсы предприятий ЖКХ  региона за 2009-2011 годы.
 
По словам первого заместителя председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области Андрея Доронина,  задолженность предприятий и организаций региона коммунальному комплексу составила к тому времени 3 млрд 364 млн  рублей. Из них только город Волгоград задолжал  2 млрд  262 млн рублей.   Кроме того, увеличиваются долги и за употребленные энергоресурсы: рост составил в целом по области 1 млрд 244 млн. рублей. Причем  по г. Волгограду он увеличился по сравнению с прошлым годом в два раза, г. Волжскому – в пять с половиной раз, Фроловскому – в пять раз,  Чернышковскому -- в три раза. Выросли долги у Камышинского. Суровикинского, Дубовского, Октябрьского и других районов области.
 
Что касается прогнозов, то они, как отмечалось на заседании Совета,  также неутешительны. К началу отопительного сезона задолженность за коммунальные услуги только в Волгограде ожидается в сумме 2, 5 млрд рублей, что на 520 млн рублей больше, чем в прошлом году. В муниципальных образованиях ситуация не легче. Объективные причины, по словам заместителя председателя комитета,  связаны с состоянием основных фондов,  и как следствие, повышением себестоимости услуг на коммунальном рынке. Но есть и субъективные причины. Это, в частности, низкая собираемость платежей с населения. Низка и платежная дисциплина  коммунального комплекса: за прошедших полгода  текущего года оплата за энергоресурсы составила по области немногим белее 42 процентов от потребленного объема. Имеет место быть и наличие задолженности бюджетных организаций, финансируемых из областного бюджета.
 
Между тем главой администрации Волгоградской области  Анатолием Бровко еще в ноябре 2010 года был разработан детальный план мероприятий по созданию системы контроля за обеспечением организации и своевременной оплатой потребленной энергии, который был направлен для реализации во все муниципальные образования. Эти мероприятия предусматривали выполнение обязательств по оплате за газ и энергию, снижению дебиторской задолженности.
 
Кроме того, был подписан и график погашения задолженности, который предполагает  погашение долгов до августа 2011 года. 10 июня  2011 года в администрации области состоялось совещание с главами муниципальных образований, где глава региона  говорил о неэффективной работе органов местного самоуправления по погашению задолженности и условий, ее обеспечивающих. Однако положение дел меняется не так быстро, как того требует ситуация – не за горами начало отопительного сезона.
 
В самый разгар подготовки к нему  руководство ОАО «Газпром межрегионгаз Волгоград» подвело неутешительные итоги. Более десятка коммунальных операторов районов области, включая и областной центр, накопили солидные долги перед газовиками. По данным на 1 июля этого года, общая задолженность организаций коммунального комплекса области составляет 1 миллиард 49 миллионов рублей, при этом самое сложное положение дел с оплатой газа сложилось в Городищенском, Иловлинском, Калачевском, Жирновском, Даниловском районах.
 
- По распоряжению губернатора региона, власти районов должны были составить графики погашения задолженности за поставленный газ до 1 августа 2011 года, - поясняла журналистам пресс- секретарь   ведомства Татьяна Канаева. - Но из 73 действующих организаций коммунального комплекса только 34 предприятия подписали документы, а исполнение согласованных графиков обеспечили только 7 организаций.
 
Интересно, что значительная часть долга - 682 миллиона рублей - приходится на коммунальный комплекс Волгограда. Задолженность действующего коммунального оператора МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» составляет 252 миллиона рублей. Ситуацию усугубляют и старые долги бывшего коммунального оператора ОАО «Коммунальные технологии Волгограда»: сумма перевалила уже за 300 миллионов рублей. Газовики предупреждают: если ситуация с оплатой поставленного газа не изменится, подачу газа коммунальным предприятиям придется ограничить, а это означает срыв начала отопительного сезона.
 
В определенной степени усложнить ситуацию может очередной конфликт акционеров сбытовой компании ОАО «Волгоградэнергосбыт» (ВЭС) в связи с назначением нового генерального директора Дмитрия Алексеева. Часть акционеров его не признает и заявляет о «захвате управления» компанией. Между тем в самом «Волгоградэнергосбыте» не отрицают появление нового участника процесса — компании, аффилированной с ООО «Энергострим».
 
Наблюдатели полагают, что последние действия, предпринимаемые менеджментом ВЭС, могут лишить компании, аффилированные с «Лукойлом», контроля над этой сбытовой компанией, а активы ВЭС могут быть переданы под контроль другого игрока рынка электроэнергетики — компаний, аффилированных с ООО «Энергострим».
 
Информированные источники регионального приложения к газете„Ъ“, близкие к «Волгоградэнергосбыту», отмечают, что прежде «Лукойл» контролировал ситуацию в «Волгоградэнергосбыте», но после ухода в начале 2011 года на пенсию вице-президента Александра Смирнова, курировавшего вопросы энергетики, баланс сил среди акционеров изменился не в пользу «Лукойла».
 
По неофициальным данным, около 37% акций сейчас контролируют ТД «Энергосервис» («Лукойл») и аффилированные с ним акционеры. А около 62% — компании «Химпромторг» и «Инвест-компани», близкие к менеджменту ВЭС, и в настоящее время неподконтрольные компаниям, аффилированным с «Лукойлом». Еще в мае «Лукойл» выражал озабоченность происходящим в ВЭС: нарастанием дебиторской задолженности в 2,5 раза и «неэффективным менеджментом».
 
Чем закончатся эти «энергетические разборки», которые много лет сотрясают Волгоград, никто не знает. А пока все по поговорке: паны (энергетические) дерутся, а у холопов (жителей Волгограда и области) чубы трещат.
 
Как видится, руководителю Росфинмониторинга Юрию Чиханчину придется изрядно потрудиться, чтобы понять, откуда «ноги» растут. Исключить, что эта проверка будет завершена ближе к декабрьским выборам в Госдуму, нельзя. Но лучше, чтобы она дала плоды до начала отопительного сезона. Выборы в Госдуму пережить можно, а вот холода перетерпеть – это малопривлекательная перспектива.

Издание: интернет-газета "Кривое зеркало"

Возврат к списку