10 февраля 2005

 «Уж сколько раз твердили миру, что ложь опасна и вредна…» - так можно было бы переиначить бессмертного дедушку Крылова в свете последних споров, развернувшихся вокруг поправочного коэффициента, применяемого в отношении потребителей газа, использующих газоизмерительные приборы без коррекции.

Госстандарт России и Управление по антимонопольной политике - не авторитет?

Недавно во многих СМИ прошла информация о том, что отныне по решению ООО «Волгоградрегионгаза» был отменен поправочный коэффициент 1,05. Заметим: руководство вышеназванного предприятия было, мягко говоря, удивлено заявлением, сделанным от его имени руководителем уважаемого подразделения областной администрации (а именно - Комитета по защите прав потребителей) Зинаидой Григорьевной Шух. ООО «Волгоградрегионгаз» - газоснабжающая организация, обеспечивающая подачу газа потребителям Волгоградской области. Она не занимается добычей и транспортировкой «голубого топлива», а потому не устанавливает его стоимость. Однако данное предприятие отвечает за соблюдение нормативов, установленных соответствующими организациями.

Одна из таких организаций - Всероссийский НИИ метрологической службы Госстандарта России. Дело в том, что в настоящее время выпускаются бытовые газовые счетчики, производящие приведение объемов газа к нормальным условиям автоматически, с помощью корректора (такой счетчик дает показания израсходованного объема газа в стандартных условиях, соответствующих нормативу: температуре 20 градусов по Цельсию и барометрическому давлению 760 мм рт. ст.) Но наряду с ними потребители Волгоградской области используют и приборы, не оснащенные таким устройством. Для них ВНИИМС еще в 2002 году разработал и утвердил «Типовую методику выполнения измерения мембранными счетчиками газа без температурной компенсации». В соответствии с ней и рассчитан поправочный коэффициент, величина которого в нашем регионе составляет 1,05. Правомерность его применения была рассмотрена Территориальным управлением по антимонопольной политике РФ по Волгоградской области еще в 2002 году. Согласно решения ТУ МАП, указанная величина коэффициента была признана обоснованной.

Защищать права потребителей - не значит вводить их в заблуждение

Между тем, повторимся, на прошлой неделе в разных СМИ прошла информация о том, что коэффициент отменен. Руководитель областного комитета по защите прав потребителей заявила, что подобное решение принял генеральный директор «Волгоградрегионгаза» Владимир Мельников. Для самого Владимира Николаевича данное заявление было как гром среди ясного неба:

- Данная тема мною вообще не поднималась! Я не имею представления о том, что могло послужить поводом для подобных заявлений.
Автор заявления, вероятно, выступает в качестве защитника прав потребителей, стоящего на страже выполнения одноименного Закона. Однако, согласно вышеупомянутому Закону, изготовитель любой бытовой техники, в том числе счетчиков газа, обязан предоставить потребителю полную информацию о товаре. А в инструкциях по применению счетчиков газа без коррекции прямо указано: «Газ должен быть приведен к нормальным условиям».

Приведение газа к стандартным условиям регламентировано такими нормативными документами, как ГОСТ 2939-63 и «Правила учета газа». В первом прямо указано: «Учитываемый объем газа при расчетах с потребителями должен приводиться к нормальным (стандартным) условиям», во втором - черным по белому написано: «Определение количества газа должно проводиться при нормальных условиях».
Температурные условия, при которых природный газ используется на территории Волгоградской области, отличаются нормальных, а потому приведение объема потребленного голубого топлива к нормативу необходимо и для правильного учета, и для расчетов потребителей с поставщиком за использованный газ.

- Совершенно непонятно, на чем зиждутся утверждения председателя комитета по защите прав потребителей Зинаиды Шух об отмене поправочного коэффициента, - говорит Владимир Мельников. - С полной уверенностью утверждать могу одно: они неверны и не соответствуют действительности. Безусловно, защищать права потребителей нужно. Но защищать права - не значит вводить наших сограждан в заблуждение.

Издание: Вечерний Волгоград

Возврат к списку