12 октября 2017

Более 600 миллионов рублей задолжали с начала года жители города за коммунальные услуги. И хотя по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, долгов перед ресурсниками горожане накопили вдвое меньше, суммы неплатежей исчисляются миллиардами.

Как правило, должники знают — если в их дверь настойчиво стучат люди в форме, скорее всего, эта встреча ничего хорошего не сулит: неприятная беседа, как правило, заканчивается арестом имущества. Просроченная оплата за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями исчисляется миллиардами и добровольно отдавать долги потребители услуг не спешат. С начала года в отношении физических лиц на исполнении в службе судебных приставов находились 45 тысяч производств на сумму 628 миллионов 285 тысяч рублей. В пользу топливно-энергетических компаний взыскано 1,5 миллиарда. Юридические лица задолжали за коммуналку порядка 7 миллардов рублей.

Денис Митяев, заместитель директора ресурсоснабжающей организации: «На 1 октября задолженность потребителей сферы ЖКХ составляет 3 миллиарда рублей за поставленную электрическую энергию. Рост составил 220 миллионов рублей».

Имущество должников арестовывается, им запрещается выезд за рубеж, вводятся другие законные ограничения, но и эти меры не всегда приносят ожидаемый результат. Судебные приставы ищут новые способы влияния на должников.

Владимир Шилин, заместитель руководителя УФССП России по Волгоградской области: «С ноября месяца планируется будет активно применяться автообзвон должников, в отношении которых возбуждено исполнительное производство».

В числе должников оказываются и далеко не бедные люди, чей ежемесячный доход значительно превышает сумму долга.

Илья Резиньков, и.о. заместителя генерального директора ресурсоснабжающей организации: «Элитный достаточно коттедж на улице Рахинской, площадью почти 500 метров, происходит несанкционированное подключение при наличии долга порядка 150 тысяч рублей. Несанкционированное подключение к газоснабжению — это общественно опасная ситуация. Может пострадать как имущество так и жизнь и здоровье людей».

Тема долгов перед поставщиками услуг имеет особенно острое значение с приходом холодов. И стабильная подача тепла в квартиры во многом зависит именно от платежной дисциплины потребителей. Заплатить по счетам можно и не дожидаясь встречи с судебными приставами. Сумму задолженности граждане всегда могут узнать на сайте службы судебных приставов.

  Смотреть видеорепортаж

Издание: "Муниципальное телевидение Волгограда"

Возврат к списку