13 января 2022


В 2022 году стартует проект «Южный коридор» – топливо из газодобывающих регионов будут поставлять на юг страны. Об этом и многом другом сегодня шла речь на совещании губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководством структур «Газпрома».

На встрече обсудили взаимодействие региона с публичным акционерным обществом. Так, в планах до 2025 года подвести газ к домам, где проживают 30 тысяч человек, работа затронет 57 населенных пунктов. Сегодня идет подготовка к возведению 46 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов, строительство начнется уже в 2022-м.

– Я не сомневаюсь, что задачу мы выполним в полном объеме, – подчеркнул Андрей Бочаров. – По итогам программы уровень газификации Волгоградской области планируется увеличить с сегодняшних 87,3% до 90% или до 96,5% от подлежащего газификации жилого фонда.

В этом году региону предстоит включиться в большой инвестиционный проект «Южный коридор» – через территорию Волгоградской области пройдет 500 километров газопроводов.

– Это очень большая работа, и экономически она выливается в цифру более 35 миллиардов рублей, все это надо освоить в текущем году. Участие волгоградских предприятий в реализации задачи будет эффективным, – заверил член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков.

Губернатор заверил, что регион готов к новым предложениям «Газпрома».

Издание: МТВ. Онлайн

Возврат к списку