09 октября 2014

В Волгограде отключают газ злостным неплательщикам. Совместные рейды с участием судебных приставов и газовиков проходят по всему региону.

В квартире №59 по улице Кузнецова, 5 за газ не платят на протяжении нескольких лет. Сумма долга скопилась немалая — более 20 тысяч рублей. Судебные приставы сюда приходили неоднократно, только вот на стук в дверь, как и на этот раз, никто не реагировал. Пришлось вскрывать помещение — такое право сейчас есть у приставов. Когда свою работу начал специалист по открыванию замков, оказалось, что хозяева все-таки дома.

Хозяйка квартиры, Надежда, объясняет, что никаких предупреждений ни от судебных приставов, ни от газовиков не получала. А в том, что скопились такие долги, она не виновата.

-Я много лет работала одна, была председателем общественной организации, и после этого все не заладилось, - объясняет женщина.


Специалисты газовой службы отрезали квартиру №59 от пользования газом. Вся процедура заняла всего несколько минут. Голубое топливо в квартире Надежды подходит к газовой колонке и плите. Теперь готовить пищу и пользоваться горячей водой в этой квартире смогут только после оплаты всех долгов.

Олег Санеев, начальник управления газоснабжающей организации: «В целях остановки роста задолженности, ее погашения, исполнения решения суда мы были вынуждены обратиться в службу судебных приставов. Восстановление поставки после отключения возможны только после оплаты задолженности и стоимости отключения и подключения».

Сегодня в Волгоградской области 90 тысяч злостных неплательщиков, они задолжали газовикам порядка 145 миллионов рублей, и эта цифра с каждым годом только растет. По словам приставов, они неоднократно предупреждают граждан о возможных последствиях — вплоть до отключения газоснабжения. Но из 5 должников, которых в ходе нынешнего рейда посетили приставы, только одна женщина поспешила расплатиться по счетам.

Анджа Дурдусов, судебный пристав исполнитель отдела судебных приставов Краснооктябрьского района Волгограда: «Из этих пятерых граждан, после нашего вручения требований одна гражданка пошла и договорилась с Газпромом и оплатила им всю задолженность, мы к ней не поехали, а остальные уклонялись от уплаты, уклонялись от встречи с нами, никак не хотели идти на контакт, поэтому в настоящее время у них отключили газ».

По примерным подсчетам, с начала года в Волгоградской области от подачи голубого топлива отключены почти 6 тысяч абонентов. Совместные рейды газовиков и судебных приставов продолжаются. И если неплательщики не поспешат погасить свою задолженность, то до конца декабря газа в своих квартирах могут лишиться еще 3 тысячи жителей региона.

 

Издание: "Телекомпания Ахтуба"

Возврат к списку