28 октября 2013

До сих пор не начался отопительный сезон в домах около 1,5 тысяч жителей Городище - одного из районных центров Волгоградской области. Более того, тепла нет в школе №2 (425 учащихся) поселка , а в четырех из пяти работающих котельных давление газа меньше нормативного.

Как сообщил ИА «Высота 102» прокурор Городищенского района Дмитрий Цымлов, в отношении руководства администрации городского поселение неоднократно принимались меры прокурорского реагирования, направлены представления с требованием устранения данных нарушений. По всей видимости, в муниципалитете уже сложилась традиция приступать к решению проблем только после нажима надзорного органа.

Дело в том, что 4 октября прокуратура уже требовала от властей Городище начать отопительный сезон. В результате по официальному распоряжению тепло должны были дать 15 октября, но фактически это произошло спустя неделю. Из-за долгов местного коммунального оператора-банкрота МУП «ЖК БРОН» перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» котельные поселка были «отрезаны» от газа. Напомним, что за «ЖК БРОН» уже несколько лет числятся громадные задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями.
Только компании «Газпром межрегионгаз Волгоград» коммунальщики не заплатили около 90 млн рублей и уже на протяжении нескольких лет над Городищем нависает угроза срыва отопительного сезона. И это, помимо проблем с вывозом мусора и водоснабжением.
Если раньше администрации районного центра удавалось договориться, то сейчас газовики заняли принципиальную позицию – газ дадут только после полного погашения долгов. В итоге 4 из 5 котельных поселения получили топливо. Это произошло после заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Городищенского городского поселения, инициатором которой также выступила прокуратура района.

Ситуация в Городище была признана чрезвычайной и, по всей видимости, требующей чрезвычайных мер. Дело в том, что в рамках исполнения решения комиссии руководство МУП «ЖК БРОН» 22 октября в одностороннем порядке сняло пломбы и наладило подачу газа в котельные.

Параллельно с этим прокуратура района возбудила административное производство по статье ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) в отношении руководства «ЖК БРОН». С начала отопительного сезона ситуация с муниципальным предприятием отслеживается в прокуратуре в ежедневном режиме. Помимо этого, надзорный орган направил в адрес руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» письмо с предложением принять меры к обеспечению подачи газа на котельную № 2 и поддержанию нормативного давления газа на других котельных Городище. Однако в компании проигнорировали это письмо.

Кроме того, надзорный орган пытается через суд обязать возобновить «Газпром межрегионгаз Волгоград» подачу газа на котельные МУП «ЖК БРОН».
Ранее Ворошиловский районный суд Волгограда удовлетворил похожий иск к ресурсоснабжающей компании – дать топливо в котельные, чтобы жители Городища получили горячую воду.


Издание: ИА "Высота 102.0"

Возврат к списку