12 марта 2024

По программе догазификации в регионе к голубому топливу подключают отдаленные села и объекты социнфраструктуры. Один из них – строящийся лагерь «Авангард» на базе многофункционального комплекса «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе. 12 марта состоялась торжественная церемония подключения к газораспределительным сетям, в которой приняли участие сенатор Совета Федерации РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, член правления «Газпрома» Владимир Марков, генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Под Волгоградом по президентской программе газифицировали клуб «Юный ястреб»

Волгоградская область, 12 марта 2024 / «Волга-Медиа.ру»/.

Было подчеркнуто, что Волгоградская область выполнила все поручения Президента России.

«Сегодня мы газифицируем центр патриотического воспитания в Среднеахтубинском районе и населенный пункт – в Иловлинском. Все это стало возможным благодаря масштабной программе социальной догазификации, которая была инициирована президентом Владимиром Путиным», – подчеркнул Андрей Турчак.

Он также отметил, что на сегодняшний день в стране уже догазифицировано более 530 тыс. домов; газ бесплатно подведен к границам 920 тыс. земельных участков. Глава государства высоко оценивает темпы реализации программы в целом по России. Турчак подчеркнул, что Волгоградская область – один из лидеров в стране по выполнению президентских поручений.

«Это заслуга команды губернатора Андрея Бочарова. Хотел поблагодарить вас за эти высокие темпы», – отметил Турчак.

Андрей Бочаров в свою очередь высоко оценил взаимодействие и поблагодарил руководство компании и партии за внимание к задачам и проектам развития на территории региона.

«Высокий уровень газификации – а сегодня он превышает 92% – позволяет нам не только газифицировать отдаленные населенные пункты, но и активно заниматься газификацией социальных объектов, – подчеркнул глава Волгоградской области. – Как пример – газификация военно-патриотического лагеря «Авангард», теперь объект сможет принимать воспитанников круглый год».

Было отмечено, что у Волгоградской области – амбициозные планы. По окончании 2027 года уровень газификации региона должен составить более 98% – это практически 100-процентная газификация.

«Сегодня стоят масштабные задачи по развитию газотранспортной инфраструктуры, производственно-промышленной базы, использованию газомоторного топлива. Задачи, поставленные президентом, будут выполнены в полном объеме», – отметил Андрей Бочаров.

Напомним, что «Юный ястреб» – это уникальный комплекс, объединяющий авиационный и конный клубы. Сегодня на базе клуба создается региональный оборонно-спортивный лагерь «Авангард» с жилыми корпусами, визит-центром и другими сооружениями. Также на площадке в Среднеахтубинском районе расположится областной казачий центр, об открытии которого было объявлено на встрече губернатора с казачьим активом.

Подключен к голубому топливу теперь и хутор Белужино-Колдаиров в Иловлинском районе. Андрей Турчак, Андрей Бочаров, Владимир Марков и Сергей Густов пообщались с жителями в режиме видеосвязи.

«Догазификация – это большой, успешный социальный проект, который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Сегодня в стране создана техническая возможность для догазификации порядка 1,2 млн домовладений. Кроме того, заключено более 500 договоров на догазификацию медицинских и образовательных учреждений. Более половины из них уже исполнены», – отметил Сергей Густов.

Напомним, по инициативе президента программа социальной догазификации объявлена бессрочной, в ней также могут участвовать и социальные объекты: школы, детские сады, больницы.

Участники мероприятия ознакомились с проектом первого в ЮФО комплекса полного цикла производства и реализации сжиженного природного газа (СПГ). В Волгоградской области создан кластер полного цикла: от добычи природного газа на Южно-Кисловском месторождении, его очистки и переработки на современном СПГ-комплексе до создания заправочной инфраструктуры и доставки потребителю.

Один из основных потребителей СПГ – общественный и коммунальный транспорт. Так, в Волгограде уже курсируют 85 СПГ-автобусов. В планах – дальнейшее развитие в регионе парка газомоторного транспорта и инфраструктуры.

«Волгоградская область – единственный пример, где создан замкнутый цикл разведки, добычи, производства и реализации СПГ. Парк автобусов пополнился техникой на газомоторном топливе, – отметил Андрей Турчак. – Следующим этапом будет сельхозтехника. Уверен, что командой Волгоградской области, «Газпрома» и «Единой России» – под руководством президента со всеми задачами справимся».

Издание: Волга-Медиа

Возврат к списку