11 декабря 2010

По программе «Газпрома» в хутора Исаакиевский и Поклоновский пришел газ.

На этой неделе еще в два населенных пункта сельской глубинки Волгоградской области пришел газ. Для жителей хуторов Исакиевский и Поклоновский Алексеевкского района это событие стало настоящим праздником. По их признанию, еще год назад, когда они узнали, что в хутор проведут голубое топливо, в это никому не верилось. Но газовики не подвели, быстро справились с работой. «Подарок, о котором мы и не мечтали»,- говорит теперь жительница Исакиевского Лидия Александрина.

Программа газификации регионов РФ ОАО «Газпром» реализуется в Волгоградской области с 2006 года. Газовая компания инвестировала в проект более 2,5 миллиардов рублей, построив 37 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 626 км. Число хуторов и поселков с голубым топливом в результате выросло почти на полсотни.

В Волгоградской области ход работ по реализации Программы газификации координирует компания ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». Сегодня ее генеральный директор Олег Гаранин особо отмечает возросший уровень взаимодействия с администрацией Волгоградской области, благодаря чему наверстывается отставание прошлых лет по планам прокладки уличных сетей и подготовки потребителей к приему газа, создаются условия для дальнейшей реализации Программы ОАО «Газпром» на территории региона.

Во время торжества по случаю прихода газа глава Алексеевского района Олег Керсанов, обращаясь к землякам, не скрывал своей радости: «Поверьте, мы делали все, чтобы газ пришел в наши хутора. Мы вместе добились этого. Не буду рассказывать, как трудно это дается сегодня, но вы, дорогие мои хуторяне, заслужили это по праву!» «Оказавшись в Исакиевском, а затем в Поклоновском, я в очередной раз убедился, что жизнь на селе не стоит на месте, – обратился к хуторянам Олег Гаранин. – Теперь, с приходом природного газа, перед вами откроются новые перспективы и новые возможности, теперь у хуторов есть важный ресурс для развития производства и социальной сферы, повышения качества жизни».

В свою очередь губернатор Анатолий Бровко поблагодарил «Газпром» за его вклад в повышение качества жизни в районах Волгоградской области и выразил уверенность, что сотрудничество в части газификации будет продолжено, тем более, что его результаты налицо. Но хотелось бы ускорить темпы реализации проекта. По большому счету, речь идет о возрождении села и его будущем.

В настоящее время в Исакиевском и Поклоновском проводятся мероприятия по подключению к сети и пуску газа в дома жителей. Планируется газифицировать около 200 домов, 2 школьные котельные.

Супруги Татьяна и Виктор Дунь одни из первых в хуторе купили газовые плиту, колонку и котел. Теперь в их доме все работает благодаря газу. Хозяин дома говорит, что «теперь не будет проблемы заготавливать дрова», а его жена рада отсутствию лишних хлопот с постоянной топкой печи. Житель хутора Исакиевский Владимир Емельянов, кроме проблемы с дровами и углем, назвал и другие, которые снял с повестки дня газ. «Купить-привезти-разгрузить — на все это тратили время, деньги и здоровье. Что и говорить, газ — большое облегчение для любой семьи», - признал он.

Обращаясь со словами благодарности ко всем, кто был причастен к большому для селян событию, жители Поклоновского высказали пожелание: «Так и продолжайте, чтобы во всех наших станицах и хуторах был газ!»

Издание: "Волгоградская правда"

Возврат к списку