26 сентября 2013

Сегодня в Волгоградской области более 2 млн. человек пользуются природным газом. Благодаря «Программе газификации регионов РФ» ОАО «Газпром» в регионе становится  все больше населенных пунктов, в которые приходит это «благо цивилизации». Как сделать свой быт действительно удобным, правильно исполнять свои обязанности перед поставщиком газа, сохраняя время и деньги? На эти и другие вопросы отвечает заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» по работе с социально значимой категорией потребителей Александр Бахаев.

- Александр Владимирович, на что, в первую очередь, необходимо обратить внимание новых потребителей?

- Новым потребителям, как и действующим абонентам, необходимо всегда помнить, что газ – это не только благо, но и большая ответственность. Как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения добросовестного исполнения своих обязательств перед поставщиком газа. Необходимо строго соблюдать правила использования газа в быту, уделить повышенное внимание готовности газового оборудования к началу отопительного сезона, регулярно проводить техническое обслуживание. Своевременная оплата, отсутствие задолженности и вовремя проведенное техническое обслуживание являются необходимым условием бесперебойной поставки газа и, следовательно, гарантией нормального обеспечения жизнедеятельности, тепла и уюта в домах граждан.

ВРЕЗКА: «Газ - не только благо, но и большая ответственность»

- В какие сроки абонент должен платить за газ и чем грозит несвоевременная оплата?

- Абоненты ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» ежемесячно получают платежные документы (квитанции) на оплату поставленного газа. В соответствии с действующим законодательством квитанция должна быть оплачена абонентом до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Другими словами платежный документ за сентябрь 2013 г. должен быть оплачен до 10 октября 2013 г. Несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату абоненты обязаны уплатить пени. В случае неоплаты или неполной оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд абоненту может быть приостановлена поставка газа. Это крайняя мера, на которую мы вынуждены идти. Она применяется в отношении абонентов, которые не платят за поставленный газ, полностью игнорируют все наши обращения и предложения по урегулированию задолженности. С января по август 2013 года подача газа была приостановлена 3319 абонентам-должникам. В ближайшее время такая участь может постигнуть еще 4000 неплательщиков. В то же время наша компания всегда готова идти навстречу абонентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - таким потребителям по их заявлению предоставляется рассрочка платежа. Для этого необходимо обратиться в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

ВРЕЗКА: «Срок оплаты за газ – до 10 числа каждого месяца»

- Где и каким способом можно произвести оплату?

- ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» постоянно расширяет спектр услуг, предлагая своим абонентам современные и удобные способы и формы оплаты за газ. Мы стараемся экономить время наших клиентов. Наши абоненты могут производить оплату наличными денежными средствами и в безналичной форме, переводом денежных средств без открытия банковского счета, а также почтовыми переводами, посредством терминалов  и через Интернет-сервисы. Можно вносить плату за прошедший месяц частями, но до 10 числа оплатить полностью, а можно осуществлять предварительную оплату в счет будущих месяцев. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий и доступный вариант. Можно оплачивать за газ в кассах абонентских отделов ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», в банках, на почте, телеграфе, через интернет-сервисы  «Яндекс Деньги» ,  «QIWI», «А3»,  «Рапида», через терминалы самообслуживания "Comepay", "QIWI", «КиберПлат», «Rapida online», установленные, во многих гипермаркетах и магазинах. Более половины наших отделов по всей области оборудованы POS – терминалами для оплаты за газ с помощью банковских карт. Совсем недавно введена новая услуга «Блиц оплата» - автоматическое списание денежных средств со счета банковской карты абонента в определенный день.

ВРЕЗКА: «За несвоевременную оплату газа абонент обязан заплатить пени»

- Как абонент может быть уверен, что его деньги дошли и за ним не числится задолженность?

- Мы активно развиваем дистанционное обслуживание, многие вопросы можно решить без посещения абонентского отдела. Абоненты нашей компании имеют возможность полностью контролировать состояние своего лицевого счета и производить многие операции, не выходя из дома. Зайдя на наш сайт www.34regiongaz.ru, каждый может оперативно передать показания прибора учета, выяснить не является ли он должником, получить необходимые разъяснения с помощью сервиса «вопрос-ответ». Раздел «личный кабинет» позволяет отслеживать историю платежей и, при необходимости, распечатать квитанцию. В разделе «информация для потребителей» приведена вся необходимая информация для наших потребителей: нормативно-правовая, информация о порядке заключения договоров поставки газа, формах и способах оплаты, типовые формы документов и т.д. Кроме этого, по телефону справочной службы ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» 93-11-91 также можно получить ответ на интересующий вопрос. Наша компания стремится предоставлять только высококачественные услуги, ориентируется на своих клиентов и старается создать для них максимально комфортные условия обслуживания.

ВРЕЗКА: «Злостным неплательщикам отключат газ»

- На какие еще моменты необходимо обратить внимание абонентов?

- Достаточно много проблем возникает из-за несоблюдения гражданами некоторых норм и правил контроля при приобретении права собственности на недвижимое имущество. Во-первых, чтобы избежать неприятностей в будущем, при оформлении договора купли-продажи в обязательном порядке следует потребовать у продавца жилья справку об отсутствии (наличии)  задолженности за газ, выданную абонентским отделом ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», или же попросить предъявить оплаченную квитанцию за последний месяц. Во-вторых, в соответствии с действующим законодательством после приобретения права на жилое помещение новый собственник в 5-дневный срок обязан известить об этом поставщика газа и направить в его адрес так называемую оферту для заключения договора на поставку газа и открытия лицевого счета. Оферта направляется в письменной форме с приложением подтверждающих документов. Бланк оферты, а также перечень необходимых документов можно найти на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» www.34regiongaz.ru в разделе  «заключение договора поставки газа».

ВРЕЗКА: «Продавец жилья должен предъявить справку об отсутствии   задолженности за газ»

 

Издание: газета "Интер"

Возврат к списку