15 мая 2008

- Ну, как отстрелялся? - таким вопросом сидящие в коридоре ребята встречали каждого выходящего… нет, не с экзамена, а из тира.
Девятый по счету турнир по пулевой стрельбе среди подростков Волгограда, Волгоградской области и республики Калмыкия проходил, как полагается, напряженно и динамично. По традиции, турнир состоялся в спортивно-стрелковом клубе «Выстрел» в Ворошиловском районе. Кстати, появился «Выстрел» на базе бывшего клуба РОСТО, а его учредителями стали компании «Волгоградрегионгаз», «Волгограднефтегазстрой» и «Газнадзор».

Подарки за волю к победе
Нынешний год - особенный: мы отмечаем 65-летие Сталинградской Победы. А поскольку соревнования проходили накануне празднования 9 мая, турнир по пулевой стрельбе среди подростков получил название «Победа». С каждым годом состязания становятся все более представительными: на этот раз в них приняли участие 75 детей из 13 команд. Чтобы уравнять шансы ребят, состязания проходили в двух возрастных категориях.
Пятнадцатилетний Александр Николаев и его ровесница Марина Жилкина приехали на турнир из города Жирновска, оба учатся в средней образовательной школе №4. Александр принимает участие в соревнованиях во второй раз:
- В прошлом году я немного переволновался, но в целом выступил хорошо, - говорит юный спортсмен. - Заниматься пулевой стрельбой мне предложил папа, и я считаю, что они дают и силу, и выдержку. Да и в армии это умение обязательно пригодится!
Марина признается, что впервые винтовку взяла в руки недавно, однако занятия стрельбой для нее оказались очень интересными. И хотя турнир - всегда соревнование, она от души пожелала успехов всем, в том числе соперникам.
Абсолютно все юные спортсмены говорили о том, что главное для них - не победа, а участие. О том, что занятия пулевой стрельбой помогают тренировать внимание и терпение, выдержку и собранность, а еще развивают волю и стремление к достижению цели. Кстати, спортивный азарт и воля к победе участников были подкреплены солидными подарками от Волгоградской региональной компании по реализации газа. Команды-победители помимо переходящего кубка Победы получили в награду новое стрелковое оружие, а лауреаты в личном зачете - медали, грамоты и ценные призы. Кроме того, четыре участника были награждены за волю к победе, еще четверо получили приз «Снайпера Василия Зайцева».
«Ребята должны не только любить Родину, но и уметь ее защищать»

Торжественное построение перед началом соревнований открыли руководители ООО «Волгоградрегионгаз», а также представители Волгоградской областной Думы и партии «Единая Россия».
– Отрадно, когда мероприятия сочетают в себе и спортивное, и патриотическое воспитание молодежи, как в случае с турниром «Победа», - считает генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз», член фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе Владимир Мельников. - Можно сказать, что здесь воспитываются будущие защитники Родины. Кстати наша компания принимает самое активное участие в деле развития детского спорта, регулярно оказывая поддержку организаторам и участникам соревнований по стрельбе, плаванию, танцам, шахматам и другим видам спорта.
Коллеги по законотворческой деятельности были солидарны.
- Замечательно, что на нашей волгоградской земле есть такая традиция - проводить состязания среди ребят из многих районов региона, - отметил председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета «Единой России» Виталий ЛИХАЧЕВ. -  Можно только выразить признательность руководителям газовой отрасли Волгоградской области за поддержку стрелковых клубов. Я благодарен им за это, за то, что на протяжении нескольких лет подряд они являются организаторами соревнований и  предоставляют замечательные призы. Возможно, среди этих ребят есть и наши будущие чемпионы.
Депутат Татьяна Цыбизова говорит, что на играх «Зарница» и «Орленок» выросло целое поколение:
- Мы сдавали нормы ГТО, и от каждого требовалось умение хорошо стрелять. Я считаю, это очень хорошо: где есть хобби, нет времени для порока! Мне особенно приятно, что в преддверии праздника Победы ребята демонстрируют свое боевое искусство.
По словам генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз» Владимира Мельникова, поддержка детского, юношеского спорта является одним из приоритетов «Газпрома». А на вопрос, как нужно воспитывать в молодежи патриотизм, он отвечает не раздумывая:
- Патриотизм начинается с любви к родителям, к родному дому, к своей малой Родине. А мы стараемся воспитать ребят так, чтобы они умели не только любить, но и защищать свой родной край!

Ветеранам - прижизненный почет

Помимо турнира к празднику Победы ООО «Волгоградрегионгаз» организовало еще несколько мероприятий, посвященных героическому подвигу старшего поколения. Без сомнения, одним из самых значимых можно назвать состоявшееся в канун 9 мая открытие доски Славы на доме, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, кавалер орденов Красной Звезды, Боевого Красного Знамени и ВОВ I и II степеней Михаил Григорьевич Квита. В церемонии открытия приняли участие сам виновник торжества, его друзья и соседи, а также организаторы – представители компании «Волгоградрегионгаз» и партии «Единая Россия».
Кстати Михаил Григорьевич Квита помимо боевых заслуг имеет звание почетного железнодорожника и тридцатилетний стаж работы на железной дороге. Тем более приятно было наблюдать за открытием именной таблички его нынешним коллегам по Совету ветеранов-железнодорожников.
– В наших рядах – около полутора тысяч человек, я их всех знаю в лицо, и Михаил Григорьевич среди них один из самых заслуженных, – говорит заместитель председателя Совета Августина Степановна Первакова. – К тому же в свои годы он проявляет большую общественную активность, постоянно участвует в мероприятиях. Мы очень рады, что его таким образом отметили!
– Буду проходить мимо и гордиться. Не собой конечно, а тем, что признали мои заслуги, оказали мне уважение, – ответил Михаил Григорьевич на вопрос о том, как он теперь будет проходить мимо дома имени себя. Теперь все в округе, в том числе и студенты железнодорожного техникума, расположенного неподалеку, будут знать, что по соседству с ними живет настоящий герой.
Открытие доски славы в честь защитника Сталинграда стало началом новой традиции ООО «Волгоградрегионгаз». В компании уже запланировали установку в течение года еще 29 таких табличек в честь ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны.
– Мы считаем, что чествовать героев нужно не только в дни праздников, – говорит Владимир Мельников, – Их имена волгоградцы должны помнить и видеть ежедневно.

Кстати
Призерами IX турнира «Победа» в командном зачете стали:
- ДЮСТШ по пулевой стрельбе «РОСТО», г. Волгоград - 1 место.
- МЭУ «Молодежно-подростковый центр Ворошиловского района», г. Волгоград - 2 место
- Автошкола, г. Михайловка - 3 место.
По-здрав-ля-ем!

Издание: Комсомольская Правда - Волгоград

Возврат к списку