01 августа 2018

В Волгограде прокуратура по просьбе V1.ru проверила разосланные горожанам уведомления компании «Газпром межрегионгаз Волгоград». Содержащиеся в них угрозы отрезать газ и вызвать в суд в случае отсутствия договора на обслуживание газового оборудования вопросов в надзорном органе не вызвали. Требование компании заключить договор законно, сказали нам в прокуратуре.
 
Прокуратура назвала угрозы отключить газ волгоградцам законными
В начале лета жители Волгограда начали массово получать уведомления о том, что в течение 10 дней они должны предоставить в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» копию договора ВКГО. В противных случаях непослушным волгоградцам грозились отрезать газ, пригласить в суд и взыскать потом 6000 рублей в качестве судебных издержек. Волгоградцы с недоверием отнеслись к этим извещениям и даже успели окрестить их своеобразной формой шантажа.
 
Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», Госжилнадзор и прокуратуру.
 
В компании, ссылаясь на постановление Правительства от 2008 года, сообщили, что все их требования законны. Чуть позже это подтвердили и в Госжилнадзоре, с которым V1.ru подготовил пошаговую инструкцию, как действовать в случае, если договора ВДГО еще нет. 
 
Сегодня мы получили ответ прокуратуры Волгограда. И вот что в нем говорится:
 
— Правила поставки газа гражданам утверждены постановлением Правительства РФ 21 июля 2008 года. Основным принципом поставки газа является обеспечение ее безопасности, достижение которой осуществляется путем заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Наличие договора является обязательным. В случае отсутствия договора поставщику газа дано право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательства по поставкам с предварительным письменным уведомлением абонента и является основанием для привлечения к административной ответственности.
 
В ходе проверки в прокуратуре установили, что компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» рассылала копии проектов исковых заявлений. Их получателями стали те волгоградцы, у которых до сих пор нет договоров.
 
Сам по себе факт направления информации о необходимости заключения договора в виде проектов искового заявления на платежном документе не содержит прямого нарушения законов.
 
Иными словами, и разосланные письма, и сама возможность отключения газа не имеющим договоров технического обслуживания ВД(ВК)ГО волгоградцам законны, и никуда от этого не денешься.
 
Мы еще раз напоминаем инструкцию, что делать, если вам пришел проект иска. 

Издание: V1.ru

Возврат к списку