07 октября 2011

Минувший вторник оказался богатым на события и впечатления для жителей небольшого хутора Алексеевского района: в один день здесь побывал первый вице-премьер правительства, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков и состоялось долгожданное для всех селян событие: в дома пришел газ!
Впрочем; взаимосвязь двух событий очевидна: газификация регионов в числе приоритетных направлений работы «Газпрома» и правительства, поскольку является реальным стимулом для развития экономики. По сути, на газе «завязано» все: коммуналка, бизнес, производство, переработка, и особая миссия у газовой трубы именно в сельской местности. Тем, кому ни разу не доводилось таскать из сарая ведрами замороженный уголь или ежегодно запасаться дровами в ожидании суровой зимы, не понять, какое это благо - газ!
Теперь почувствовали разницу и жители Стеженского. Ярко-желтая труба протяженностью почти в 3 километра появилась на хуторских улицах очень вовремя - в канун холодов, так что, по словам главы Алексеевского района Олега Керсанова, можно смело продавать заготовленные дрова и сажать на месте поленниц цветы. От имени газовиков и местной власти были вручены подарки - сертификаты на бесплатную газификацию домовладений получили две многодетные семьи, восемь новых газовых плит были вручены ветеранам и инвалидам, проживающим в хуторе.
В гости «на огонек» высокие гости заглянули к одной из старейших жительниц Стеженского Таисии Легчило, в доме которой также заработала газовая плита.
Межпоселковый газопровод х. Помалинский - х. Самолшинский, доставивший газ и в Стеженский - одна из магистралей, построенных в рамках реализации Программы газификации регионов РФ. Всего за последние шесть лет по всей стране проложено более 16 тысяч километров межпоселковых газопроводов!
Между тем трубы межпоселковых газопроводов готовы протянуться дальше: газ с нетерпением ожидают в соседних хуторах, и темпы работ набирают обороты. Об этом рассказал в своем приветственном слове Виктор Зубков:
- За 3 года мы планируем газифицировать область полностью. Поэтому мною были даны соответствующие поручения и создан пилотный проект. Под него выделены большие средства: объем инвестиций за три года составит более 21 млрд. рублей. Только до конца года на прокладку межпоселковых сетей в Волгоградской области запланировано 4 млрд. рублей, и в декабре будут введены в строй 68 межпоселковых газопроводов.
Ближайшие два года будут напряженными для газпромовцев: предстоит проложить 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью почти 3000 километров.
Но надо сделать так, чтобы газ не только дошел до поселков, но и попал в дома жителей. Решение этой непростой задачи возможно лишь совместными усилиями компании и региональной власти. Полномочия в данном случае разделены четко: до населенного пункта трубопровод доводят газовики, а все дальнейшие работы ложатся на плечи местных и региональных властей.
Праздничный факел в Стеженском - яркое доказательство тому, что партнеры сработали на совесть.
Очень доволен работой строителей и газовиков глава поселковой администрации Валерий Бондаренко:
- Посмотрите, как красиво! Очень быстро и качественно был подготовлен проект, так что мы очень довольны партнерами. Строительство началось в апреле 2009 года, этому предшествовали сходы хуторян, на которых единогласно было решено: газу в хуторе быть! У Стеженского хорошее будущее: на сегодняшний день здесь проживает 75 детей, работает средняя школа. Газификация хутора - верная гарантия его дальнейшего развития.
Так что стеженцы становятся абонентами и партнерами газовиков. 
С замечательным событием их поздравил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин, подчеркнув, что темпы газификации в Алексеевском районе не являются исключением: в ближайшем будущем газ придет в хутор Тепикинский Урюпинского района. Кроме того, он напомнил о правилах безопасности при обращении с газом и призвал всех новых абонентов соблюдать условия договоров.

Издание: "Комсомольская правда - Волгоград"

Возврат к списку