07 июля 2023

Урюпинцам стоит проверить имеющиеся у них договоры на обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. Потому что с сентября нынешнего года начнут действовать вот какие изменения в жилищном законодательстве.

Сейчас в одном и том же многоквартирном доме могут быть разные договоры: у управляющей компании с одной газовой организацией на обслуживание общедомовых сетей, у жильцов — с другой, на обслуживание внутриквартирного оборудования. Теперь, согласно изменениям, обслуживать тот или иной дом должна лишь одна специализированная газовая организация, то есть та, которая владеет газовыми сетями, — такое понятие дается в законодательстве.
В городе подобная организация одна — это филиал в г. Урюпинске ООО «Газпром газораспределение Волгоград» (бывший «Урюпинскмежрайгаз»). В районе, кроме вышеназванной, к специализированным относится еще и МУП «Газстройсервис». Тем жителям, у кого договорные отношения с одной из этих организаций, волноваться не о чем. Остальным до осени надо перезаключить договоры. Иначе с января будущего года они будут считаться недействительными со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ими могут оказаться наложенные штрафы, судебные разбирательства и даже отключение газа. Время пока еще терпит, но тянуть до последнего не надо. Нововведение было рассмотрено на недавнем совещании в городской администрации с участием управляющих организаций, ТСЖ, газовых служб, общественного совета по ЖКХ.

Издание: "Урюпинская правда"

Возврат к списку