01 сентября 2011

   В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники нефтегазового комплекса страны. Накануне праздника принято подводить итоги своего «профессионального года», обозначать задачи на будущее. Перспективы развития, как правило, определяются днем сегодняшним, поэтому именно о трудовых буднях волгоградских газовиков мы попросили рассказать генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олега Гаранина.

   - Олег Евгеньевич, примечательно, что свой профессиональный праздник газовики, благодаря которым в дома приходит «голубое» топливо, а значит, и тепло, отмечают в самом начале осени. Это время активной подготовки к предстоящему отопительному сезону…

   - Да, любой отопительный сезон для нашей организации как поставщика природного газа в регион - важнейший период. В это время потребность в топливе возрастает, а значит, наша задача - обеспечить надежную и бесперебойную поставку газа. С этим компания, выполняя все взятые на себя обязательства, успешно справляется. К сожалению, наши партнеры в силу разных причин не всегда придерживаются тех же принципов.

   К началу отопительного сезона 2011-2012 г.г. мы подходим одновременно с тревогой и ожиданием позитивных перемен. Задолженность организаций коммунального комплекса области за поставленный газ составляет 816,7 млн. рублей (на 29.08.2011г.). Ситуация сложная. Полгода назад были подписаны графики погашения задолженности, однако их выполнение обеспечили единицы. До настоящего времени не решены вопросы по ликвидации долгов организаций коммунального комплекса (ОКК) Городищенского, Быковского, Даниловского, Жирновского, Иловлинского, Камышинского, Руднянского и Светлоярского районов.

   Есть и позитивные примеры: погасили задолженность коммунальщики Еланского, Новониколаевского, Котельниковского, Октябрьского, Старополтавского, Серафимовичского, Чернышковского районов, г. Камышин и г. Урюпинск. Приложили максимум усилий к погашению долга администрации Ольховского и Николаевского районов.

   Мы видим работу администрации Волгоградской области по решению проблемы неплатежей коммунальных предприятий: перед муниципалитетами поставлена четкая задача расплатиться с долгами местных ОКК до 15.10. 2011 г. Пока темпы сокращения задолженности оптимизма не внушают, а значит, беспроблемное и своевременное начало нового отопительного сезона в некоторых районах области – увы, не очевидно.

    - Как складывается ситуация с газификацией Волгоградской области?

   «Газпром» свои обязательства выполняет в полном объеме, но отставание от планов-графиков синхронизации Программы газификации Волгоградской области, которое допускают местные власти, привело к тому, что в последние два года темпы газификации значительно снизились. Если в 2005-2009 г.г. «Газпром» инвестировал в газификацию региона почти 2,6 млрд. рублей, то в последние годы цифры гораздо скромнее. В 2011 году на газификацию области «Газпром» запланировал направить всего 53 млн. рублей, и те - на завершение строительства объектов прошлого года. По итогам работы в этом году будем делать соответствующие выводы.

   Хочу отметить, что первый вице-премьера РФ В.А. Зубков поставил задачу в ближайшие 2-3 года значительным образом повысить уровень газификации региона сетевым природным газом. Для этого будет актуализирована Генеральная схема газоснабжения и газификации Волгоградской области - с учетом развития агропромышленного комплекса области и промзоны на базе освоения Гремячинского месторождения. А пока идет проработка вопроса о включении в Программу газификации региона новых населенных пунктов, завершается строительство ряда объектов прошлых лет.  Подходят к концу строительно-монтажные работы в ст. Тепикинская Урюпинского района: завершено строительство межпоселкового газопровода и внутрипоселковых сетей, пуск газа потребителям намечен на сентябрь 2011 года.

   Также ожидается, что в рамках выполнения обязательств местных администраций в ближайшее время в ряде населенных пунктов завершится подготовка потребителей к приему газа от межпоселковых газопроводов, которые «Газпром» построил еще в 2009 году. Газоснабжение потребителей хутора Стежинский Алексеевского района будет обеспечено благодаря газопроводу «х. Самолшенский - х. Помалинский», а хуторов  Заольховский и Заталовский Кумылженского района – от межпоселкового газопровода «ст. Букановская – Букановское заготзерно». На подходе - еще 5 населенных пунктов, пуск газа в которых планируется до конца 2011 года.

   - Ваша компания большое внимание уделяет работе с потребителями. Какие новые формы взаимодействия с абонентами введены в этом году?

   - Мы постоянно стремимся улучшить качество обслуживания наших абонентов. В этом вопросе стараемся учитывать все нюансы взаимоотношений, начиная от условий приема потребителей в абонентских отделах, и заканчивая удобствами дистанционного взаимодействия. Например, очень востребован потребителями сервис корпоративного сайта «Личный кабинет», при помощи которого по сети интернет можно получить информацию о состоянии лицевого счета. Из недавних наших новшеств – введение услуги приема сообщений на автоответчик. С помощью телефона потребители могут передавать показания приборов учета газа, а так же сообщать свои предложения по улучшению взаимодействия со специалистами компании. Пока услуга, которая отлично зарекомендовала себя в первые же дни работы, доступна абонентам, проживающим в г. Волжском, а так же Жирновском, Камышинском, Котовском, Михайловском, Новоаннинском, Палласовском, Урюпинском, Фроловском районах и соответствующих районных центрах. По мере настройки оборудования использование автоответчиков будет введено во всех абонентских отделах ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

   В отношениях с потребителями мы  всегда готовы к  сотрудничеству, предложению новых, более эффективных и выгодных форм взаимодействия. Наша компания стремится держать высокую планку надежной и социально ответственной организации. И это – общая заслуга всего нашего коллектива, поэтому сегодня я бы хотел поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником и поблагодарить их за добросовестную работу, энтузиазм и высокую самоотдачу. Новых профессиональных достижений желаю всем волгоградским газовикам, с которыми у нас общее дело – снабжение региона природным газом. Уверен, что эта работа будет успешно продолжаться! Всем здоровья, благополучия и хорошего настроения!

Издание: "Комсомольская правда"

Возврат к списку