25 августа 2011

Программе газификации региона будет придано дополнительное ускорение. С этой целью будет разработан детальный план-график ввода в действие всех 14 запланированных по Программе объектов газификации, внесены изменения в существующую схему развития газификации региона. Также главам районов предписано в срок до 15 октября составить график оплаты и погасить все долги поставщикам за потребляемый газ.

Как мы помним, в ходе своего недавнего визита в регион первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков отметил, что Волгоградская область имеет один из самых высоких процентов газификации на территории России. - 81%. Тем не менее, темпы газификации региона за последние два года заметно снизились, считает Зупков. В этой связи вице-премьер дал поручение форсировать газификацию, чтобы уже в ближайшей перспективе Волгоградская область была максимально газифицированна.

С этой целью на минувшей неделе прошло первое расширенное совещание, на котором первый заместитель главы администрации области Александр Меркулов вместе с  главами муниципалитетов рассмотрел основные вопросы реализации поручения Зубкова.

В частности был рассмотрен вопрос актуализации существующей схемы газификации Волгоградской области. По мнению Меркулова, с учетом прихода новых инвесторов, с учетом увеличения пропускной способности газопроводов назрела необходимость внесения в эту схему ряда изменений с тем, чтобы стороны участники программы имели четкое представление о том, как будет развиваться схема газоснабжения в ближайшей перспективе.

Еще одним немаловажным вопросом, который был рассмотрен на совещании, стал вопрос разработки схем и порядка финансирования населения посредством применения системы микрокредитования. С этой целью на совещание были приглашены представители двух крупнейших финансовых учреждений: «Сбербанка» и «Россельхозбанка».

Как было отмечено на совещании, строительством межпоселковых и внутрипоселковых сетей газоснабжения полный цикл газификации не заканчивается. Чтобы газ пришел в каждый дом, необходимо, чтобы население имело возможность за счет собственных средств сделать соответствующую индивидуальную подводку. И в этом плане, по мнению Меркулова, местные власти должны оказать им максимальное содействие, в том числе используя программы социальной поддержки, а также различные формы кредитования.

Первый вице-губернатор еще раз напомнил главам районов о необходимости выполнения в приоритетном порядке «Программы синхронизации «Газпрома» с территориями области». Напомним, что «Газпром» начиная с 2006 года совместно с администрацией Волгоградской области в регионе реализуется данная программа, и благодаря ей объемы газификации сельских территорий были увеличены в несколько раз. В рамках этой программы был составлен перечень объектов газификации, строительство которых позволит решить главную поставленную задачу — обеспечение 100% газификации.

При этом, в рамках программы синхронизации финансирование строительства межпоселковых сетей взял на себя "Газпром», а внутрипоселковые сети строились за счет средств областного бюджета.

Как сообщил на совещании председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Бубенчиков в настоящее время в разной стадии завершения находятся 14 объектов газификации сельских поселений региона на общую сумму более 347  млн руб. При этом, как сказал председатель комитета, у него нет сомнений, что до конца года все объекты будут успешно завершены.

Как отметили участники совещания, в программе газификации неопределенность есть только с фиксацией количества  частных домовладений готовых к подключению. Это связано с тем, что у многих собственников попросту отсутствует финансовая возможность оплатить работы по подключению дома к внутрипоселковым сетям газоснобжения.

В этой связи Александр Меркулов дал поручение всем главам районов, составить списки всех собственников домов, которые в ближайшей перспективе могут быть подключены к газосетям. Кроме  персонификации данных домовладельцев, эти списки должны содержать также сведения о потребности привлечения кредитных ресурсов, так как на основании этих данных Россельхозбанк и Сбербанк смогут сформировать и предложить домовладельцам доступные программы микрокредитования.

Вице-губернатор еще раз напомнил всем участникам совещания о том, что точное и своевременное выполнение всех мероприятий программы синхронизации позволит привлечь для целей региональной газификации значительные средства, которые готов предоставить «Газпром» в том числе для финансирования новых объектов газификации Волгоградской области.

Еще одним важным вопросом, который был рассмотрен на совещании стал вопрос долгов за газ. Как сообщает ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», организации коммунального комплекса региона накопили значительную сумму долга перед компанией. На 1 июня текущего года задолженность этих потребителей составляла без малого 1,2 млрд. руб. , что в значительной мере тормозит развитие отрасли в регионе.

Александр Меркулов в категоричной форме потребовал от глав районов в срочном порядке составить план-график погашения задолженности и в срок до 15 октября рассчитаться с поставщиком услуг по всем долгам.
 

Издание: "Волгоградская правда"

Возврат к списку