17 ноября 2011

Очередной рабочий визит первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова вновь оказался связан с газификацией региона. И немудрено - год стремительно близится к своему завершению, зима, похоже, вступила в свои права, потеснив привычно теплую волгоградскую осень. Но если горожане могут позволить себе неспешно порассуждать о переменчивости климата, то селянам не до лирики: каждый год преддверие холодов для них связано с непростой эпопеей заготовки дров и угля. «Цена вопроса» хоть и несколько отличается в разных районах, но, тем не менее, топливо одинаково влетает в копеечку и на севере, и на юге области.
Так что на программу газификации Волгоградской области, шагающую ныне семимильными шагами, жители села возлагают большие надежды. И они сбываются: на карте области уже впору ставить флажки там, где в этом году зажглись контрольные факелы, ознаменовав тем самым начало новой жизни.
В минувший вторник приход голубого топлива отметили и в хуторе Вербовский Калачевского района. Это стало всеобщим праздником, в котором помимо первого вице-премьера Правительства Виктора Зубкова приняли участие губернатор области Анатолий Бровко, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, заместитель генерального директора Волгоград» Юрий Дубров.
Всем хороши здешние места, но вот с газификацией долгие годы были проблемы, хотя межпоселковая газовая труба давно шагала по району. Опасений было много по строительству сетей внутри поселка. Все-таки почти девять километров предстояло проложить по хуторским улицам, чтобы к газу смогли подключиться первые 70 дворов. Но синхронизация строительства обоих газопроводов позволила осуществить мечту нескольких поколений хуторян.
Помимо частных домов газовое отопление придет и на объекты соцкульбыта: в Вербовском работает сельский Дом культуры, есть ФАП, почта, магазины. Свой вклад в газификацию хутора сделали и активисты ТОСа «Вербовский», руководит которым Ольга Гусева.
Она и пригласила дорогих гостей на чашку чая в дом многодетной семьи Сельских, где подрастают четверо детей. Хорошим подспорьем семье стал подарок - новая газовая плита.
Одновременно с калачевцами в этот день праздновали жители Камышинского и Светлоярского районов. В селе Чухонастовка Камышинского района завер¬шились строительные работы на межпоселковом газопроводе про¬тяженностью в 21,3 км, который поведет газ в Чухонастовку от села Романовка. Завершено здесь и проектирование внутрипоселкового газопровода.
От села Солянка Светлоярско-го муниципального района до Волгограда всего ничего. Тем обиднее, что газ обходил долгое время село стороной. Однако конец нынешнего года принес надежды на лучшее. Во вторник был введен в эксплуатацию 42-километровый межпоселковый газопровод, который обеспечит газом с. Солянка, ст. Канальная, с. Червленое и с. Дубовый Овраг.
Четыре километра внутрипо-селковой газовой трубы в Солянке были уложены в кратчайшие сроки: стройка завершилась в сентябре 2011 года. Не застави¬ли себя ждать и жители села: из подлежащих газификации 82 домов полностью готовы подключиться к газу 36.
Наверняка, это не последние в этом году приятные события. Но и ближайшие годы ставят перед газовиками и руководством региона масштабные задачи: в 2011-2013 годах ОАО «Газпром» вложит в газификацию региона 21 млрд рублей — такая масштабная сумма заявлена впервые за все годы! На эти средства будут построены 258 межпоселковых газопроводов: почти 3 тысячи километров труб свяжут 462 населенных пункта. Еще 10 млрд добавит бюджет области на подготовку потребителей к приему газа.
Уже к 2013 году «Газпром» планирует завершить газификацию региона, обеспечив при¬родным газом практически все населенные пункты области.
 

Издание: Комсомольская правда

Возврат к списку