02 сентября 2016

4 сентября – День работников нефтяной и газовой промышленности. Поздравления редакции принимает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин.

- Олег Евгеньевич, 2016 год объявлен в ПАО «Газпром» Годом охраны труда. Почему этому вопросу уделяется такое внимание?

Сотрудники компании - это ее главная ценность, основное конкурентное преимущество. ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в круглосуточном режиме обеспечивает газом более 2 млн. человек, более 7 тыс. предприятий и организаций. От надежной работы, профессионализма, ответственности сотрудников общества, наших коллег и партнеров зависит энергетическое благополучие региона и его жителей. Поэтому вопросам безопасности, сохранению здоровья и жизни работников, обеспечению комфортных условий работы уделяется самое пристальное внимание. Охрана труда — это приоритет в работе нашей организации.

- Что делается в вашей компании для того, чтобы труд людей был комфортным и безопасным?

Все мы понимаем, что безопасность начинается с простых, но очень значимых вещей. От элементарных знаний в этой области, внимания и уважения к себе и коллегам, умения вовремя оказать первую медицинскую помощь порой зависит очень многое.

Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью, функционирующая в ПАО «Газпром», позволяет обеспечивать высокий уровень безопасности труда работников.

В ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику несчастных случаев, совершенствование условий охраны труда, соблюдение требований техники безопасности на рабочих местах, формирование корпоративной культуры в области охраны труда.

Ежегодно в компании проводятся специальная оценка условий труда, тренинги, обучающие семинары и курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов, проверки знаний по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. Важная роль отводится популяризации здорового образа жизни среди работников, разработан и внедрен комплекс спортивных упражнений (спортивная пятиминутка) на рабочих местах.

Результатом проводимой работы является создание здоровых и безопасных условий труда, снижение рисков возникновения инцидентов, несчастных случаев и аварийных ситуаций, обучение передовым методам профессиональной деятельности в области охраны труда, приобретение новых навыков и знаний, и, как следствие, повышение эффективности деятельности компании.

- В профессиональный праздник не только подводят итоги деятельности, но и обозначают самые проблемные моменты. Какие вопросы стоят наиболее остро?

Самая актуальная проблема – это рост задолженности потребителей за поставленный газ. С 01 января 2016 года законодательством повышена ответственность за несвоевременную оплату, предусмотрено применение к неплательщикам более жестких мер. Поэтому с приближением отопительного сезона решение этого вопроса требует принятия со стороны руководства предприятий ЖКХ и органов власти незамедлительных мер, мобилизации всех ресурсов. Многомиллиардная задолженность может привести к снижению объемов газа, поставляемых в регион. Это неизбежно скажется на качестве коммунальных услуг, так как не позволит осуществлять газоснабжение организаций коммунального комплекса в необходимом для нормального теплоснабжения жителей объеме.

Низкая платежная дисциплина не позволяет области участвовать в масштабной газификации, других социальных и инфраструктурных проектах «Газпрома», лишает экономику многомиллиардных инвестиций.

Уверен, что региональными властями будет сделано все возможное для решения вопроса погашения задолженности за газ, обеспечения стабильности текущих платежей. Со своей стороны мы всегда готовы к конструктивному диалогу и принятию необходимых мер в интересах жителей Волгоградской области.
 

Издание: Комсомольская правда в Волгограде

Возврат к списку