11 апреля 2006

Районные и областной суды признали требования газовиков в отношении счетчиков без коррекции законными

Каждый из нас считает деньги в собственном кошельке, и это правильно. Но при этом мы порой забываем, что остальные тоже их считают и не желают тратить в случае, если делать этого не должны. Речь идет о взаимоотношениях продавцов и покупателей газа, иными словами - о потребителях, чьи дома оснащены приборами учета “голубого топлива” (счетчиками) и газоснабжающей организации в лице ООО “Волгоградрегионгаз”. Сразу оговоримся: суть спора кроется не в цене самого газа (она устанавливается Региональной службой по тарифам, которая ранее называлась Региональной энергетической комиссией), а в тех объемах, которые должны оплачивать в соответствии с установленными тарифами потребители.

К истории вопроса

Сразу оговоримся: расчётное значение пресловутого коэффициента не имеет ни какого отношения к погрешности приборов (счётчиков газа). Погрешность – это максимально допустимое отклонение показаний прибора от действительного значения параметра. И погрешность не может быть оценена в условиях эксплуатации. Погрешность носит случайный характер, и не учитывается (да и не может быть учтена) ни в одной формуле.

 

Согласно императивным требованиям Государственного стандарта ГОСТ 2939-63 “Газы. Условия для определения объема”, при расчетах с потребителями газа объем газа должен приводиться к стандартным условиям. Указанным  ГОСТом установлены следующие условия:

- температура 200 С (293,150 К);

- давление 760 мм рт. ст.;

- влажность равна 0.

Так как условия для определения объёма (условия поставки газа) отличны от стандартных, приведение объёма потребленного газа к нормальным (стандартным) необходимо расчётным методом, в целях единого подхода к расчётам покупателей за газ

Впрочем, эти тонкости касаются не всех потребителей газа. Ведь потребители газа в Волгоградской области приобретают и используют различные типы газовых счетчиков. Приведение объёма газа к стандартным условиям осуществляется автоматически, если счётчик газа оснащен специальным устройством - температурным корректором (наличие корректора в конструкции прибора указывается заводом-изготовителем в паспорте на счётчик). Однако ряд приборов (более дешевых) не имеют корректоров по температуре и давлению. Для потребителей, использующих такие приборы, приведение объёма газа к стандартным условиям производиться расчётным методом с помощью порядка учета, рассчитанного по Методикам измерений, аттестованным в установленном порядке.

У каждого потребителя газа имеется возможность выбора, какой счетчик ему приобретать, поскольку технические параметры счетчиков обязательно указываются в паспортах на данные изделия. В соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей” заводы - изготовители обязаны предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность выбора. Что заводы-изготовители и делают.

Госстандарт обязателен для всех

Понятно, что у многих пользователей газа газовые счетчики установлены давно, и менять без нужды исправный прибор на пусть даже более совершенный может позволить себе не каждый. Однако каждый не только может, но и обязан соблюдать его величество Закон! Речь идет о Законе РФ “Об обеспечении единства измерений” от 27.04.1993г. № 4871-1. Согласно ст. 1 указанного Закона государственные стандарты отнесены к нормативным документам по обеспечению единства измерений, и нарушение обязательных требований государственных стандартов влечет административную ответственность, поэтому измерения должны осуществляться в соответствии с аттестованными в установленном порядке методиками. Порядок их разработки определяется Госстандартом России, о котором шла речь в самом начале.

Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы Госстандарта России (ФГУП “ВНИИМС”) в 2002 г. по согласованию с ОАО “Росгазификация” разработана и утверждена “Типовая методика выполнения измерения мембранными счётчиками газа без температурной компенсации” (МИ 2721-2002).

В соответствии с разъяснениями, данными ФГУП “ВНИИМС” рассчитанный по этой методике порядок учета служит для приведения к стандартным условиям объёма газа в случае, если используются счётчики без коррекции по температуре и давлению.

Прислушаемся к мнению судебных органов

Сразу скажем: комитеты по защите прав потребителей некоторых районов Волгоградской области пытались обжаловать применение существующей методики расчета в судебном порядке. Удивляет в данной ситуации то, что специалисты данных комитетов не просто вводят граждан в заблуждение, но даже не пытаются как следует разобраться в ситуации, обратиться к поставщику газа и не попытаются совместно проанализировать возможности организации учета потребления газа для населения в регионе. Еще больше поражает, что уважаемое областное печатное издание публикует материал, построенный на мнении специалистов комитета по защите прав потребителей, а автор статьи демонстрирует, мягко говоря, невежество в знании законов физики и безапелляционно судит о вещах, в которых, простите, не совсем разбирается.

Впрочем, объяснить происходящее несложно: кому понравится, что платить придется больше, чем хотелось бы? Понятно, что существующая методика расчетов вызывала и вызывает у населения неоднозначную оценку, и как следствие - массу судебных исков в адрес поставщика газа - ООО “Волгоградрегионгаз”. Существующая судебная практика по вопросу применения ООО “Волгоградрегионгаз” правильной системы учета газа (именно так можно грамотно сформулировать то, что в народе привыкли называть “поправочным коэффициентом”) заслуживает внимания.

Но его величество Закон все расставляет “по своим местам”. Ни районные, ни областной суд (куда “ушла” кассационная жалоба) не признал применяемую ООО “Волгоградрегионгаз” систему незаконной. В кассационном определении №33-7943, вынесенном 22.12.2005 г. Судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда, черным по белому написано:

“С применением поправочного коэффициента ООО “Волгоградрегионгаз” не изменяет цену за газ, установленную Региональной энергетической комиссией Волгоградской области. Поправочный коэффициент применяется к объему потребленного гражданином газа”. И, как следствие: “В удовлетворении иска комитета по защите прав потребителей, обратившегося в интересах определенного круга потребителей к ООО “Волгоградрегионгаз”, о признании незаконными действий по введению коэффициента 1,05 при определении количества принятой абонентами энергии (потребителями газа) отказать”.

Так что, уважаемые потребители газа, не стоит верить на слово тем ретивым защитникам ваших прав, которые станут убеждать вас в обратном! Тем самым вы обрекаете себя на конфликт с судом и прокуратурой. Комментарии, как говорится, излишни.

Информация для сомневающихся

То, что система совершенствованного учета газа признана законниками правильной, для кого-то из потребителей “голубого топлива” ничего не значит. Она уверены в том, что никакая методика не может быть совершенной и абсолютной. Исход, по их мнению, может быть один: ежемесячно производить замеры потребляемого газа в домах, оборудованных счетчиками без коррекции.

- Только тогда справедливость восторжествует, - уверены сомневающиеся.

Только вот не учитывают они в своем стремлении поставить под сомнение всех и вся, в том числе и мнение суда и прокуратуры, одного: интересов всех жителей Волгоградской области. Поясним.

Представим, что завтра будет принято искомое решение: совершать ежемесячный обход домовладений и производить поверку газоизмерительных приборов. Это значит, что каждый месяц в сотни тысяч подворий должны будут приходить специалисты “Регионгаза” и снимать показания счетчиков. То есть обслуживающая организация должна принять в штат сотни работников и, разумеется, исправно платить им зарплату. Что не может не сказаться на стоимости самого газа. А теперь подумайте и дайте ответ на вопрос: нужно ли нам это?

 

Издание: Комсомольская Правда Волгоград

Возврат к списку