28 ноября 2013

132 миллиона рублей - такую сумму задолжали жители региона поставщикам природного газа, которые, в свою очередь, направляют иски в суд для взыскания долгов. Сейчас на рассмотрении служителей Фемиды - более 9 тысячи подобных исков. Но не всегда решения суда неплательщики спешат исполнить - тогда в дело вмешиваются судебные приставы. Сегодня они вместе с газовиками навестили должников в Тракторозаводском районе Волгограда.

В том же Тракторозаводском районе Волгограда сотни жителей нерегулярно, а некоторые и постоянно не оплачивают услуги газоснабжения. Долги у многих копились по несколько месяцев, а у некоторых граждан - годами.

Своеобразный районный антирекорд – задолженность в 9 тысяч рублей. Среди неплательщиков, как правило, – волгоградцы, которых принято относить к социально неблагополучной категории населения: они нигде не работают, злоупотребляют алкоголем и наркотиками.

А вот что заставляет других, более благополучных граждан уклонятся от обязательных платежей, остается загадкой и для судебных приставов, и для самих газовиков.

Ирина Терехова, начальник отдела ресурсоснабжающей организации: «Такие у нас есть недобросовестные плательщики – это благополучные люди, которые в силу своей работы, забывчивости халатно относятся.»

Долги за газ все равно придется заплатить. И лучше добровольно, чем через суд, предупреждают специалисты.

В последнем случае кроме задолженности неплательщикам придется оплачивать и судебные издержки. А если дело дойдет уже до крайней меры – отключения газоснабжения, то восстановление этой услуги грозит серьезными финансовыми затратами – до 10 тысяч рублей.

Издание: Телекомпания Ахтуба

Возврат к списку