16 мая 2008

В преддверии Дня Победы на базе клуба "Выстрел" прошел IX турнир по пулевой стрельбе среди подростков и молодежи. Одним из главных организаторов этих соревнований стал ООО "Волгоградрегионгаз". Поддержка турнира по пулевой стрельбе, который, кстати, носил символическое название "Победа", для волгоградских газовиков уже стала хорошей традицией. Генеральный директор ООО "Волгоградрегионгаз" Владимир Мельников, депутат Волгоградской областной Думы, член фракции "Единая Россия", в своих выступлениях неоднократно подчеркивал необходимость возрождения детского и юношеского спорта. И организация ежегодного турнира - практическая реализация этой значимой цели.

По сложившейся традиции на открытии присутствовали не только юные участники турнира по пулевой стрельбе, съехавшиеся со всей Волгоградской области, но и почетные гости: представители ООО "Волгоградрегионгаз", Волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия" ветераны стрелкового спорта.
Как отметил в своем приветственном слове к участникам турнира по пулевой стрельбе "Победа" заместитель генерального директора ООО "Волгоградрегионгаз" Александр Лукин, для компании огромное значение имеют социальные программы и проекты, в том числе поддержка спортивных клубов по пулевой стрельбе. Кроме того, газовики планируют поддержать еще одно значимое начинание - возрождение федерации стрелкового спорта в Волгоградской области. "На нашей земле сильны спортивные традиции. Волгоград стал родиной олимпийских чемпионов по многим видам спорта. Почему бы не прибавить к этому почетному списку имена победителей престижных турниров по пулевой стрельбе?" - подчеркнул Александр Лукин.
Представители ООО "Волгоградрегионгаз" и других организаторов турнира на церемонии открытия вручили юным спортсменам подарки, среди которых были и футболки участников турнира. Принципиальная позиция газовой компании такова: призы должны получать не только победители, но и все ребята приехавшие на соревнования. У них должны остаться самые лучшие воспоминания о прошедшем мероприятии и, самое главное, стремление улучшать свои спортивные достижения, чтобы показать лучшие результаты через год и завоевать переходящий кубок клуба "Выстрел" - главный трофей турнира.
Также с приветственным словом к собравшимся для участия в турнире ребятам адресовал Иван Кущ, представлявший общественную организацию "Генералы Волгограда". Он заметил, что традиционный турнир не зря проводится накануне Дня Победы: "Этим мероприятием и организаторы, и участники еще раз доказали, с каким глубоким уважением они относятся к этому великому празднику. И все спортивные достижения турнира, безусловно, посвящены ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Надеюсь, эта прекрасная традиция будет продолжена и в дальнейшем". Всем юным участникам турнира генерал Кущ вручил георгиевские ленточки - символ Победы. Многие молодые люди сразу же закрепили их на фирменных футболках турнира.
Высоких спортивных результатов пожелали участникам соревнований и ветераны стрелкового спорта: мастер спорта международного класса Анатолий Парамонов, мастера спорта Любовь Топоркова и Юрий Емельянов. Кстати, ветераны также получили памятные подарки от ООО "Волгоградрегионгаз" и других организаторов.
Но вот старт соревнований был дан. Первые участники заняли огневые позиции, начали пристреливаться. Как ни удивительно, но среди участников турнира "Победа" было много девушек. С одной из юных "амазонок" - Мариной Жилкиной из Жирновска - мы и побеседовали после завершения первой стрельбы. Как выяснилось, в секцию пулевой стрельбы девушку привел ее молодой человек, который, кстати, тоже приехал в Волгоград. "Мне очень интересно участвовать в этом турнире, потому что это новые знакомства, впечатления, возможность завоевать кубок. Тем более что турнир проходит накануне 9 Мая. Это, я считаю, очень почетно для нас. Хотя, конечно, победа - это не самое главное для нашей команды. Важнее поучаствовать, набраться опыта, пообщаться с ребятами из других городов области". Марина рассказала о том, что несмотря на то, что стрельба, казалось бы, совсем не женский вид спорта, ей нравится ходить в специальную секцию. "Мало ли когда может пригодиться умение обращаться с оружием!", - улыбается она. Так что эта хрупкая пятнадцатилетняя девушка всегда сможет за себя постоять...
Стрельбы продолжались почти до самого вечера. В жесткой, но честной борьбе победила команда ДЮСШТ по пулевой стрельбе "РОСТО" из Волгограда. В индивидуальном зачете первенствовали Станислав Помогаев, Екатерина Ерохова, Андрей Казинцев и Полина Просвирова. Поздравляем победителей!

Издание: Вечерний Волгоград

Возврат к списку