31 июля 2010

В Волжском осваивают новую практику борьбы с неплательщиками услуг ЖКХ.

Подобную меру воздействия уже применили в отношении 23 неплательщиков — владельцев частных домов. Теперь добрались и до жителей многоэтажек. К кому могут нагрянуть приставы?

Типичный пример — одна из семей, проживающая в Волжском на улице Оломоуцкой, чью квартиру оставили без голубого топлива на этой неделе. Долг за коммунальные услуги у семейства достиг 150 тысяч рублей, причем примерно 8,5 тысячи приходятся на газ. Сумма копилась более 3 лет. Объясняя причину, по которой собиралась такая задолженность, 53-летний хозяин Владимир НАГАШОВ лишь потребовал обеспечить его работой, поскольку из 5 человек, среди которых взрослая дочь хозяина и его зять, работает только жена. На вопрос, что помешало ему самому устроиться на работу или оформить инвалидность, отвечает расплывчато: «Очереди». Дочь, фактически проживающая с мужем по другому адресу, от компенсирования хотя бы части квартплаты тоже устраняется, как не желает и выписываться из родительского жилья. Сложно представить, как эта семья будет выбираться из долговой ямы.

Комментируя ситуацию, начальник абонентского отдела по городу Волжскому ООО «Волгоградрегионгаз» Ольга Семенцова поясняет, что именно пассивность становится причиной, по которой к должникам принимают крайние меры.

— По закону работа с должниками начинается при просрочке оплаты трёх и более месяцев, — говорит Ольга СЕМЕНЦОВА. — Далее мы обязаны дважды вручить должникам письменные уведомления о задолженности. В 25 процентах случаев уже на этом этапе люди погашают долги. Если абонент приходит к нам, мы вместе решаем проблему, например, проводим реструктуризацию долга. Приставы подключаются к работе уже по результатам судебного производства. Несколько месяцев назад в этой квартире уже побывали энергетики, и хозяева почти привыкли жить без света. Теперь остались без газа и плиты. Деньги от ее продажи пойдут в счет погашения долга. Вряд ли в ближайшее время газ в этой квартире подключат вновь. Много средств выручить с продажи плиты не получится, к тому же сама процедура отключения и подключения газа тоже не является бесплатной. К сумме долга она добавит восемь тысяч рублей, среди которых оплата судебных расходов, пеня, оплата услуг рабочих.

Сотрудники ООО «Волгоградрегионгаз» обещают, что отныне рейды по отключению неплательщиков будут проводиться регулярно. Ежемесячно ООО «Волгоградрегионгаз» поставляет волжанам услуги на 10 миллионов рублей. А накопившаяся суммарная задолженность за газ на сегодняшний день уже превысила 18 миллионов рублей.

Но все же, по словам Ольги Семенцовой, отключение газа и воды — мера вынужденная и крайняя. Отсрочка долга, его реструктуризация — вот вполне реальные способы решения проблемы, но инициативу должны проявлять сами должники.

Издание: «Волгоградская правда»

Возврат к списку