09 сентября 2010

В последнее время в нашу редакцию поступило много вопросов от читателей, желающих произвести перерасчет оплаты за газ по причине временного отсутствия по месту жительства. Внести разъяснения мы попросили начальника абонентского отдела ООО «Волгоградрегионгаз» по г. Камышину Сергея Смирнова:

- Если абонент отсутствовал по месту жительства более 5 дней, он имеет право на перерасчет. Письменное заявление об этом необходимо подать в абонентский отдел ООО «Волгоградрегионгаз» в течение 30 дней после возвращения домой. К нему следует приложить документы, подтверждающее ваше отсутствие по месту жительства более 5 дней. Это могут быть:

- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

- справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

- справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал и др.

Даже если вы уехали на собственную дачу, потрудитесь получить в садовом кооперативе нужный документ. При этом главное – уложиться с подачей заявления и всех документов в ООО «Волгоградрегионгаз» в месячный срок, иначе перерасчет произведен не будет.

Впрочем, если у вас установлен счетчик, никаких дополнительных действий производить не надо. Вернувшись, вы просто оплатите газ по фактическим показаниям. Но если отсутствие затянулось и вы не успели сообщить очередные показания счетчика, вам может прийти квитанция с начислениями по нормативам. В этом случае также переживать не стоит. Предоставьте в абонентский отдел ООО «Волгоградрегионгаз» фактические показания – и вы получите перерасчет на их основании.

Отдельно остановлюсь на таких категориях абонентов, как граждане, проходящие службу в рядах Вооруженных сил РФ, и граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Перерасчет за временное отсутствие по ним производится на общих основаниях: либо после окончания всего периода временного отсутствия, либо частями (в случае предоставлении документов, подтверждающих период временного отсутствия и выданных на момент подачи заявления о перерасчете).

Что касается студентов, обучающихся по очной форме в вузах не по месту жительства, то в случае предоставления справок с места учебы перерасчет за временное отсутствие потребителя может быть выполнен после окончания всего периода временного отсутствия. В случае, когда документы о временном отсутствии предоставляются до окончания продолжающегося (длящегося) срока временного отсутствия, то на их основании перерасчет может производиться за часть периода временного отсутствия с момента его начала, указанного в документе, по момент выдачи документа.

Издание: "Диалог"

Возврат к списку