04 сентября 2023

Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Городищенский район.

4 сентября, глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую поездку на территории Городищенского района. На месте обсуждался вопрос газификации населенных пунктов региона.

Андрей Бочаров побывал в поселке Западновка, куда газ пришел благодаря реализации совместной с «Газпромом» программы.

В гостях у своих однофамильцев - семьи Боча́ровых губернатора угостили блинами, которые хозяйка испекла на газовой плите. Угощение оказалось очень вкусным, а на аромат пришел даже домашний кот.

Семья Бочаровых долгие годы живет в Западновке. Для приготовления пищи и обогрева дома использовали электричество. Благодаря строительству газопровода в текущем году появилась возможность в числе первых односельчан подвести "голубой огонек" к своему дому.

По словам главы семейства Юрия Бочарова, на участке у дома и внутри помещения он самостоятельно установил газовые трубы. До границы домовладения трудопровод проложили специалисты в рамках программы социальной газификации, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

С апреля 2023 года волгоградские льготники используют механизм авансирования для проведения работ внутри домовладения: до 100 тысяч рублей платит государство, это невозвратные средства. Прием заявок продолжается. За время действия программы догазификации в Волгоградской области уже заключено более 12 000 договоров. Сети подведены до 11,9 тысячи домовладений.

Губернатор отметил: до конца текущего года газ придет в 20 населенных пунктов. Проживают в них почти 10 000 человек. Пришел газ уже в одиннадцать населенных пунктов, в результате чего уровень газификации региона превысил 91%. К декабрю 2027 года показатель должен будет составить все 100 процентов от возможной газификации региона.

Согласно программе, подписанной губернатором Андреем Бочаровым и главой корпорации "Газпром" Алексеем Миллером, в период до 2027 года новые условия для жизни и развития получат 166 сел региона. Это порядка 40 тысяч человек.

Газифицировать свои дома с 2014 года смогли более 16 тысяч волгоградских семей. В регионе на сегодня построено 126 межпоселковых и 200 в

нутрипоселковых газопроводов, уточняют "Городские вести" со ссылкой на обладминистрацию.

Издание: Городские вести

Возврат к списку