09 мая 2006

Накануне Дня победы компания «Волгоградрегионгаз» устроила праздник и  для ветеранов Великой отечественной войны,  и для молодежи:  госпиталь  ветеранов получил  от  газовиков  холодильники  и подарки  фронтовикам, а  на базе клуба «Росто»  в Ворошиловском районе при участии «Волгоградрегионгаза» прошли соревнования по пулевой стрельбе среди школьников.  Турнир «Победа» был приурочен специально к  Девятому мая.   

Низкий поклон вам, ветераны!

Волгоградский клинический госпиталь ветеранов войн, как и все государственные медицинские учреждения, сегодня нуждается во многом.  Тем более, что здесь лечатся более  300   ветеранов войны, тружеников тыла и участников боевых действий.

ООО «Волгоградрегионгаз» в этом году стал первой компанией, которая  предложила госпиталю свою помощь: газовики закупили для медицинского учреждения 10 холодильников. А в честь праздника сотрудники компании  посетили госпиталь, чтобы лично поздравить ветеранов с Днем победы.  

-- Для меня Девятое мая – великая дата: мой отец – участник войны, -- признался генеральный директор «Волгоградрегионгаза» Владимир Мельников. –  Потомки не  забывают вас, фронтовиков Великой отечественной. Большой поклон вам  и огромное спасибо за подвиг и труд. Обращайтесь в любое время, чем сможем – поможем.

Ветераны госпиталя получили  к празднику от «Волгоградрегионгаза» конфеты и сборники военных песен – то, что они скромно  попросили себе в качестве подарка.

-- Я очень благодарен «Волгоградрегионгазу», который проявил инициативу и помог нашему учреждению, -- сказал «Известиям» заместитель начальника госпиталя Василий Толкунов. – Сегодня компания подарила нам холодильники – они очень нужны госпиталю, а Владимир Мельников лично приехал поздравить наших стариков – это тоже приятно. И если такое сотрудничество продолжится, я буду только  рад. 

Советник генерального директора «Волгоградрегионгаза» Андрей Самохин добавил, что компания с этого года собирается стать попечителем госпиталя, а также других социальных объектов  и оказывать им постоянную финансовую помощь. В частности, «Волгоградрегионгаз» планирует выделит деньги на ремонт этого  медицинского учреждения.

Вообще, газовики очень давно помогают ветеранам. 50 участникам войны компания регулярно оплачивает лечение и приобретение лекарств. А с этого года планируется запустить программу профильной благотворительности,  т.е. в первую очередь направленную на газификацию домовладений социально незащищенных семей, установки газового оборудования. Все расходы, в том числе приобретение котлов и счетчиков, компания возьмет на себя.       

Ради детей, а значит,  ради будущего.
 
На соревнования по пулевой стрельбе, которые состоялись в прошлую пятницу в Ворошиловском районе,  съехалось 20 команд -- а это почти  100 человек --   из 17 районов Волгоградской области. Возраст участников – 16 лет и младше. Среди стрелков  были не только юноши:  умение целиться и поражать мишень с расстояния 25 метров  из пневматических винтовок  продемонстрировали и девушки. По признанию некоторых участников, этим видом спорта они увлекаются несколько лет -- в районах существуют клубы и центры, где занятия по пулевой стрельбе одни из самых посещаемых.  Некоторые ребята не первый раз участвуют в турнирах, причем не только районного, но и областного масштабов.   
Перед началом соревнований священник отец Николай благословил спортсменов, а затем ребят поприветствовал один из организаторов турнира – генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» Владимир Мельников. Он поблагодарил всех за участие в соревновании, посвященном 61-й годовщине Победы в Великой отечественной войне,  и выразил надежду, что из ребят вырастут олимпийские чемпионы.    

-- Идея проводить в городе соревнования по пулевой стрельбе родилась семь лет назад, --  рассказал «Известиям» Владимир Мельников.  - С тех пор каждый год, накануне Дня Победы мы проводим турниры, в которых участвует молодежь. Мы – это компании: «Волгоградрегионгаз», «Волгоградоблгаз»,  «Волгоградмежрегионгаз» и «Волгограднефтегазстрой». Наша цель – сделать популярным такой вид спорта, как пулевая стрельба. Она  тренирует целеустремленность,  внимание и терпение, выдержку и собранность, развивает сосредоточенность и волю – все то, чего  так не хватает современной молодежи. А  ведь молодежь --  это наше будущее, то ради чего мы живем.  Я обещаю, что газовые компании и в дальнейшем будут поддерживать подобные  соревнования.

Для победителей турнира спонсоры приготовили дорогие подарки: спортивные ружья, фотоаппараты, видеокамеры и сотовые телефоны. 
По словам помощника генерального директора «Волгоградрегионгаза» Андрея Самохина соревнования по стрельбе проводятся  в рамках программы «Газпром -- детям». Кроме того,  программа  предполагает строительство спортивных объектов.

-- С этого года планируется  начнется возведение спортивных площадок в разных районах Волгоградской области, -- заявил «Известиям» Андрей Самохин. – Также рассматривается возможность выделения средств на  создание нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов в Волгограде и области.

Издание: Известия

Возврат к списку