09 июня 2022

Инспекторы Госжилнадзора вместе с представителями специализированных организаций проводят профилактические осмотры газового оборудования в квартирах и частных домах жителей Волгоградской области. В одной из таких проверок приняли участие журналисты «Волгоградской правды.ру».

Проверки – залог безопасности

Обычная девятиэтажка в микрорайоне Тулака. И очередной плановый рейд.

– Он проводится для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Во время поквартирного обхода специалисты проверяют исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, – пояснил замначальника инспекционного отдела Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Максим Матвеев. – На сегодняшний день в регионе прошло уже более 850 таких рейдов в 2,7 тысячи домовладений и многоквартирных домов.

Выявлено больше тысячи нарушений. В основном, неправильное использование, ненадлежащая работа газовых плит или колонок.

– Вот почему такие проверки необходимы. Безопасное использование газа в быту напрямую связано с регулярным техническим обслуживанием и своевременным ремонтом оборудования, – подчеркивает представитель Госжилинспекции.

Техобслуживание осуществляется специализированной организацией в рамках договора. Его заключают не реже одного раза в год. Важно, что заказчиком выступает собственник помещения. При этом хозяева квартир обязаны пустить сотрудников специализированных организаций к себе в дом для проведения плановой проверки. Зайдя на кухню или в ванную, газовики посмотрят, нет ли утечек газа, протестируют герметичность соединений и отключающих устройств.

Но порой люди опасаются открывать им дверь, особенно если на пороге стоит незнакомый мужчина в спецовке. И понять домоседов можно: многие опасаются нарваться на жуликов, которые выдают себя за «газовиков».

Чтобы подстраховаться, уберечь себя от мошенников, посмотрите перечень специализированных организаций, имеющих право на техническое обслуживание. Список размещен на официальном сайте нашей Инспекции в разделе «Безопасность при использовании газового оборудования». Если организации, от которой вам предлагают услуги, в этом перечне нет, то можно усомниться в порядочности визитеров. Стоит отметить, что за нарушение правил безопасного использования и содержания оборудования вы рискуете получить штраф в размере до двух тысяч рублей.

Заключил договор – спишь спокойно

Кстати, на сегодняшний день количество заключенных жителями договоров на техобслуживание газового оборудования в целом по региону составляет 95% (75% – в Волгограде), а в муниципальных жилых помещениях – 94% (79% – в Волгограде), проинформировали в Госжилнадзоре.

– В зоне ответственности нашей УК находятся 144 квартиры, в которых проживают порядка трехсот человек, – говорит Роман Ильичев, главный инженер местной управляющей компании. – У нас проводится полный комплекс профилактических мероприятий. Заключены договоры на техобслуживание внутридомового газового оборудования, есть договоры со специализированными организациями на проверку вентиляционной системы. Совместно с администрацией Советского района мы ведем информирование населения о необходимости заключения договоров. Размещаем информацию на стендах, в подъездах, а также информируем дистанционно по телефону.

И все-таки отдельные жильцы «из принципа» не хотят заключать договоры, признает Ильичев.

– Мы их пытаемся убедить, взываем к здравому смыслу. Они прислушиваются, ведь мы просим их подумать не только о собственной жизни, но и о безопасности окружающих, соседей. К тому же заключение договоров – это обязанность абонентов.

Поднимаемся на пятый этаж, проходим в квартиру. Мастера, первым делом зайдя на кухню, выполняют все необходимые манипуляции, проверяют тягу из вентиляционного канала, надежность газовых выключателей и запорной арматуры, надлежащий воздухообмен.

– Я понимаю, что такие периодические проверки нужны. Безопасность превыше всего, – хозяйка квартиры Елена Макарова в высшей степени спокойно отреагировала на приход проверяющих, да еще в компании с журналистами. – Надеюсь, что это поможет предотвратить несчастные случаи!

Специалисты с этим на сто процентов соглашаются: если выявить и исправить неполадки вовремя, вы избежите непредвиденной замены газовых приборов, аварийных ситуаций и вообще будете спать спокойнее.



Издание: Волгоградская правда

Возврат к списку