26 января 2006

А из-за ряда волгоградских промышленных предприятий, которые не подготовились к зиме, мерзнут в своих квартирах жители региона

Непрекращающиеся морозы сегодня - самая “горячая” тема. Как обычно в подобных ситуациях, самые дотошные желают получить ответы на два вопроса: кто виноват и что делать? 
Страсти вокруг газовой трубы
Для начала разберемся с поставками и объемами голубого топлива, которые регулирует ОАО “Газпром”. В своей деятельности газовики строго руководствуются буквой закона -“Правилами поставки газа в РФ” и, заметим, закон чтут и выполняют. “Газпром” в лице компании “Межрегионгаз” и его представителя - ООО “Волгоградрегионгаз” - делают все возможное, чтобы обеспечить резко возросшие потребности в природном газе как в России, так и за рубежом. “Газпром” первоочередное внимание уделяет безопасному и бесперебойному газоснабжению социально значимых объектов, населения и сферы ЖКХ,  и никаких ограничений  в поставках топлива этим  категориям потребителей не производится и производиться не будет.
На одном из последних совещаний, проводимых в столице, было отмечено, что в период резкого похолодания на всей территории России поставки топлива потребителям осуществляются “Газпромом” в полном объеме и в строгом соответствии с договорами, для чего компания максимально задействовала мощности по добыче и транспорту газа. Кстати, поставки голубого топлива российским потребителям увеличены на 40 процентов по сравнению с планом. В целом же “Газпром” в борьбе с морозами добился уникальных результатов: добыча, транспорт и поставка газа находятся на рекордных уровнях, а система газоснабжения работает хоть и на пределе своих возможностей, но четко и без перебоев.
Кто виноват?
Почему же то и дело мелькают что в комментариях работников отрасли ЖКХ, то в выпусках новостей заявления о якобы имеющих место недопоставках газа? Как водится в подобных случаях, виноват, по словам тех, кто распространяет подобную информацию,  кто угодно - Чубайс и энергетики, наши олигархи, газовики - но только не те, кто брал на себя определенные обязательства и не счел необходимым их выполнить. Речь идет о тех промышленных предприятиях, которые фигурируют в специально созданном документе - графике №1 перевода потребителей Волгоградской области на резервные виды топлива при похолоданиях в 2006 году. Этот документ, готовящийся ежегодно, утверждает глава администрации области Николай Максюта.
В соответствии с графиком, каждое из предприятий, упомянутых в нем (это ЗАО “ВМЗ Красный Октябрь”, ОАО “Волгоградский алюминий”, ФГУП ПО “Баррикады” и другие), при определенных температурных режимах должно быть переведено на резервные виды топлива: мазут и уголь. Ответственность за невыполнение промышленными потребителями и администрацией вашего региона графика №1 по переводу промышленных потребителей на резервные виды топлива ложится на промышленных потребителей и местную администрацию.
Конечно, резервные виды топлива дороже газа, однако данное обстоятельство учитывается при формировании энерготарифов, поэтому в процессе подготовке к работе в осенне-зимний период все руководители промышленных энергоемких предприятий формируют определенный запас топлива. На деле же ряд предприятий, как это часто бывает, положились на наше русское “авось” и оказались виновными в срыве реализации Графика №1.
Народ должен знать своих “героев”
- Из-за того, что некоторые предприятия не имели необходимого запаса резервного топлива, они продолжают использовать газ сверх установленной нормы. В результате страдают социально-значимые объекты - учреждения здравоохранения и образования, население и предприятия жилищно-коммунального хозяйства, - разъясняет ситуацию советник генерального директора по связям с общественностью ООО “Волгоградрегионгаз” Андрей Самохин.
- Можно ли назвать имена нарушителей? Пусть народ знает своих “героев” поименно!
- Можно. По состоянию на 23 января, в “черный список” вошли волгоградские предприятия ОАО ТПР “ВГТЗ”, ОАО “Волгоградмебель”, ОАО “Волгограднефтемаш”, АО ПО “Волжский трубный завод”, ЗАО ВМЗ “Красный Октябрь”, АО “СУАЛ Волгоградский филиал”.
Любопытный список, заметим, получается. Некоторые из названных предприятий, кстати, вполне можно назвать успешными. Их руководители работают, соблюдая свои интересы    и почему-то совсем не желают думать о том, что по их вине страдают люди.
- Есть в нашем регионе и такие предприятия, которые подготовились к зиме и имеют необходимый запас резервного топлива, - продолжает Андрей Васильевич. - В первую очередь, это ОАО “Волгоградэнерго”, которое своевременно перешло на резервныей вид топлива и четко работает в соответствии с графиком №1.
Что делать?
Нынешние погодные условия, в которых оказались жители России - уникальная ситуация, аналогов которой не было несколько десятилетий, с зимы 1978 года. Однако все подразделения “Газпрома” делает все от них зависящее для того, чтобы население сегодня  переживало холода гораздо более комфортно и спокойно.
Мы живем в современном мире и пользуемся отпущенными нам природными богатствами в полном объеме. Однако их резервы не безграничны. И Европа, и СНГ, и Россия сейчас требуют больше газа, чем это возможно. Приведем цитату из заявления, сделанного на днях для прессы заместителем Председателя Правления ОАО “Газпром”, генерального директора ООО “Газэкспорт” Александра Медведева:
- В то время как “Газпром” предпринимает все меры по увеличению добычи, по увеличению отбора газа из подземных хранилищ, вводятся меры экономии в нашем народном хозяйстве, которые, к сожалению, не в полном объеме применяются, особенно в электроэнергетике. Но кое-кто считает, видимо, что можно потреблять газа сколько хочешь.
Думается, эти слова можно взять за основу обращения к тем, кто не выполняет собственных обязательств, зато склонен “валить с больной головы на здоровую”. Пока каждый из нас - повторю: КАЖДЫЙ! - не начнет выполнять собственные обязательства, никто не спасет нас ни от холодов, ни от других капризов погоды. Ни Бог, ни царь и даже ни “Газпром”.

Издание: Комсомольская правда Волгоград

Возврат к списку