03 апреля 2012

  В Волгоградской области сотрудниками Абонентского отдела г. Котово ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обнаружено несанкционированное подключение домовладения к газовой сети: к жилому дому площадью более 700(!) кв. метров был подведен дополнительный наземный газопровод.
  Как выяснили специалисты компании, в домовладении был произведен монтаж системы отопления по всей площади, установлено дополнительное газовое оборудование: котел, прибор учета газа с обводной байпасной линией. На момент осмотра газовые краны перед счетчиком и после него были закрыты, а открытый кран на байпасной линии позволял предприимчивому хозяину осуществлять незаконный отбор газа.
  По факту обнаружения был составлен акт несанкционированного подключения и направлено заявление в полицию. В настоящее время правоохранительные органы г. Котово проводят проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 («Кража») Уголовного кодекса РФ.
  На основании п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307, потребителю предъявлен к возмещению ущерб за незаконно отобранный газ в размере 100 390 рублей.
  «В 2011 году наши специалисты обнаружили 316 незаконных подключений к газовой сети, все были устранены, по 105 - материалы переданы в органы внутренних дел для проведения расследований и возбуждении уголовных дел» - комментирует ситуацию заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Светлана Горелова. - «Самостоятельные врезки в газопровод, которые, как правило, кустарными методами производят неспециалисты – это всегда потенциально аварийные ситуации, угроза жизни для хозяина дома, членов его семьи, соседей и прохожих. В этом случае о безопасности поставки газа не может быть и речи. Кроме того, кража газа, особенно в таких размерах, как выявленный случай в г. Котово, наносит экономический ущерб нашей компании. Поэтому мы системно проводим работу по выявлению самовольных подключений: на протяжении всего года проходят проверки, мониторинги газопотребления каждого абонента, и ни одна незаконная врезка не остается безнаказанной».
 

Издание: ИА "34info.ru"

Возврат к списку