06 мая 2014

190 миллионов рублей — такова сумма долгов перед ресурсоснабжающими организациями в Городищенском районе. Из-за этого в муниципалитете с перебоями подают горячую воду. Решить проблему перед газовиками — такую задачу поставил перед правительством региона и местными властями временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров. В связи с этим в районе провели специальное совещание, где обсудили проблему и поиск ее решения.

Львиная доля накопившихся сегодня в Городищенском районе долгов — 156 миллионов рублей — принадлежит жилищной компании «БРОН», которая на протяжении многих лет является злостным неплательщиком и ни разу не перечисляла полученные от населения средства поставщикам энергоресурсов.

Александр Заборский, и.о. министра ЖКХ и ТЭК Волгоградской области: «Эти 156 миллионов сложились не за один день. Если начисления по газу — 7-8 миллионов рублей, по отоплению — порядка 20-30 миллионов рублей, представляете, сколько лет это все копилось. «Брон» не платил вообще ни копейки. Только после вмешательства правительства перед праздниками заплатили 2 миллиона, и сейчас еще 9 миллионов. Но поскольку идут опять расходы, мы опять же к этой цифре и приходим».

Заложниками данной ситуации из года в год становятся городищенцы. После окончания отопительного сезона в их дома с перебоями подается горячая вода. Исключением не стала и нынешняя весна. Сейчас после долгих переговоров правительству региона все же удалось наладить водоснабжение для большей части населения, однако 10 % жителей, а это почти 400 человек, все еще не получают данную услугу ЖКХ.

Для того, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, в Городищенском районе было принято решение создать муниципальную компанию, которая приступила к работе с 15 марта этого года. Возложить на нее обязанность собирать средства с населения либо организовать новый расчетный центр, контроль за которым будут осуществлять как местные, так и районные власти — таковы предложения регионального правительства. Главное, чтобы коммунальные рубли уходили напрямую поставщикам ресурсов, а долги в сфере ЖКХ перестали расти как снежный ком.

Василий Галушкин, заместитель председателя правительства Волгоградской области: «Мы пойдем синхронно по двум направлениям: создадим новый многофункциональный центр, где будет контрольный пакет у власти, либо прорабатываем вопрос, чтобы напрямую собирала деньги вновь созданная структура, где учредитель поселковая администрация. И та структура, которая будет экономичной и прозрачной, та и станет собирать деньги».

Обсуждение данной проблемы продолжится с представителями общественности Городищенского района. Что же касается предприятия «БРОН», то сейчас оно находится в стадии банкротства. В отношении руководства жилищной компании возбуждено уголовное дело.

Издание: Телекомпания "Ахтуба"

Возврат к списку