17 мая 2005

В Волгограде прошла 5-я межрегиональная специализированная выставка «Топливно-энергетический комплекс». Самая большая ее экспозиция была посвящена новейшим достижениям газовой отрасли. Впервые на выставке были представлены газоснабжающие предприятии, расположенные на территории Волгоградской области: «Волгоградрегионгаз», «Волгоградгоргаэ», «Волгоградоблгаз», а также «Регионгаз-Теплоэнерго».

Не случайно выставка стала одним ИЗ самых ярких событий общественной жизни Волгограда. Топливно-энергетический комплекс является кровеносной системой для экономики страны. Именно он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства и объединяет регионы в единое экономическое пространство Промышленные выставки, как правило, вызывают в первую очередь интерес у специалистов различных отраслей производства, а также у представителей властных структур, поскольку подобные форумы являются не только демонстрацией достижений, но и становятся связующим звеном между производителями, торговыми и  сбытовыми организациями и потребителями, способствуют налаживанию деловых контактов с партнерами из различных городов России и зарубежья. Отличительной особенностью этого смотра достижений народного хозяйства стало то, что он привлек внимание не только профессионалов-промышленников, но и волгоградцев, чья сфера деятельности ни как не связана с газовой отраслью. Но это только на первый взгляд. На сегодняшний день газ является самым дешевым и экологически чистым видом топлива. Не удивительно, что количество потребителей этого продукта растет год от года. При этом каждый из них желает знать, о качестве предоставляемой услуги и новейшем энергосберегающем оборудовании, точнейших приборах учета и контроля и многом другом.
В работе Волгоградской выставки приняли участие более 90 компаний из 30 городов России и ближнего зарубежья (Украины и Белоруссии).

Основные ее разделы -- газовое оборудование и приборы, системы газоснабжения, энергетическое и энергосберегающее оборудование, теплоснабжение, контрольно-измерительное оборудование и многое другое.

Особый интерес волгоградцев был прикован к стендам представителей газовой отрасли нашего региона и в первую очередь к «Волгоградрегионгазу". Именно он является региональным поставщиком газа в нашей области и безусловным лидером в этой сфер» деятельности. От слаженной работы этой структуры «Газпрома» всецело зависит обеспечение голубым топливом и теплом не только жителей нашей области, промышленных предприятий, но и бюджетных организаций, среди которых такие социально значимые объекты, как больницы, школы, детские сады.

Каждому из посетителей выставки представилась возможность воочию убедиться в том как на данном предприятии внедряют, а технологический цикл производства последние достижения ведущих российских и зарубежных фирм, занятых разработкой и производством оборудования ориентированного на энергосбережение, как здесь решаются вопросы транспортировки и хранения газа Современные интегрированные системы учета и контроля позволяют специалистам «Волгоградрегионгаз» в любое время получать данные по расходу, давлению и температуре газа, таким образом ситуация находится под постоянным и полным контролем. Особый интерес к экспонатам был обусловлен, тем обстоятельством, что новейшие технологии - это не завтрашний, а сегодняшний день волгоградских газовиков.

- Мы постарались продемонстрировать не только современные достижения в области новейших технологий, которые успешно используем на практике, но и показать  весь спектр услуг, которые оказываем населению нашей области. -, сказал генеральный директор предприятия ООО «Волгоградрегионгаз, Владимир Мельников, являющийся одновременно и руководителем таких структур   как «Волгоградоблгаз» «Волгогрэдгоргаз» и «Регионгаз-Твплоэнерго».

- Сегодня мы единственные в регионе можем осуществлять не только поставку газа, но, и выполняем проектные, строительные пуско-наладочные работы по газификации и. кроме того, целиком берем на себя обслуживание введенных в эксплуатацию объектов.

На Стендах Волгоградских газоснабжающих предприятий были представлены новейшие достижения отраслевой промышленности, самые современные системы газоснабжения и газосбережения. «Теплознерго» продемонстрировал котлы производства Италии и Германии: Viessman, Buderus, Baxi, Ferroli, Junkers, коэффициент полезного действия которых максимально приближен к ста процентам. На выставке был показан уникальный, единственный в России прибор для обнаружения утечки газа производства Великобритании, который имеется на вооружении специалистов-газовиков Волгоградской области.

Особые требования всегда предъявлялись к надежности газопроводов. На сегодняшний день на территории нашего региона при производстве "газопроводов активно используются полимерные технологии. «Полиэтиленовые» трубы отвечают самым взыскательным требованиям по надежности и безопасности. При этом они абсолютно не подвержены коррозии. Гарантированный срок их службы впечатляет - 50 лет. Сегодня эти технологии активно внедряются на территории нашего региона, гарантируя его жителям надежную, безопасную и бесперебойную подачу газа.

- Мы заинтересованы в создании полной технологической цепочки - поделился стратегическими планами Владимир Мельников - Мы готовы проводить обследования объектов, проектирование теплофикации, выполнять монтаж оборудования котельной и трубопроводов, поставлять необходимое оборудование, испытывать его и сдавать заказчикам «под ключ». При этом собственные затраты заказчиков реально могут сократиться на 50%. Значительно уменьшатся сроки на строительство и монтаж оборудования. Но самое главное -осуществляя комплексные услуги потребителям, мы гарантируем их безопасность.

Большая интересная экспозиция волгоградских газоснабжающих организаций была по достоинству оценена устроителями выставки и администрацией Волгоградской области. Руководителю предприятий Владимиру Мельникову был вручен диплом победителя в номинации Современные технологии газоснабжения и благодарственное письмо губернатора Волгоградской области Николаи Максюты.

По словам президента Волгоградской торгово-промышленной палаты Александра Белецкого, подобная выставка предоставляет возможность каждому посетителю посмотреть, потрогать и лично убедиться в качестве предлагаемого продукта. К тому же такие представительные форумы способствуют налаживанию диалога между производителями товаров, услуг и потребителями.

Красноречивые доказательством того, что экспозиция Волгоградских газовиков была оценена по достоинству служат многочисленные договоры, которые были заключены в дни проведения выставки. За это время было заключено свыше 20 контрактов. В настоящее время рассматривается вопрос об участии представителей «Волгоградрегионгаза» в другой,  более масштабной ВЫСТАВКЕ которую планируют провести в Москве (в Сокольниках) осенью этого года.

Издание: Труд

Возврат к списку