17 октября 2012

  В преддверии нового отопительного сезона специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» напоминают потребителям о неукоснительном соблюдении правил использования природного газа в быту. Статистика на этот счет неутешительна: в минувшем году от отравления угарным газом в Волгоградской области погибло 29 человек, а в результате несчастных случаев, произошедших в первые три месяца 2012 года, погибло еще шесть и пострадало восемь человек. 
   Потребителям, проживающим в многоквартирных домах, особое внимание нужно уделить газопроводам, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома. «При утеплении подъездов и отсутствии естественной вентиляции возможные утечки могут привести к концентрации газа в подъездах и спровоцировать аварийные ситуации с многочисленными жертвами. Уточните в управляющей организации вашего дома дату очередного проведения технического обслуживания, а если оно не проводилось, или было проведено в прошедший отопительный период – инициируйте внеплановую проверку ВДГО, -  советует начальник управления по реализации газа населению ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Александр Бахаев. - Обратите внимание на своих соседей, особенно из социально-неблагополучных семей. Помните, что здоровье и безопасность вас и ваших близких, соседей во многом зависит от вашей активной и ответственной позиции. Будьте настойчивыми и требовательными в вопросах надлежащего обслуживания газового оборудования, сетей».
 
  Для предупреждения возможных несчастных случаев отравления угарным газом необходимо также своевременно проверять состояние дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов. В многоквартирных домах обязанность заключения договора на обслуживание инженерных систем возложена на управляющую компанию, в которой вы можете узнать дату очередной проверки дымовых и вентиляционных каналов.
 
  В случае обнаружения запаха газа, устраните источники открытого огня, проветрите помещение, ни в коем случае не пользуйтесь электрическими выключателями и приборами, предупредите соседей и незамедлительно обращайтесь в аварийно-диспетчерские службы специализированных организаций: 04 или 112 (с мобильного телефона).
 
  Потребителям важно помнить, что использование природного газа в быту требует от них осмотрительности и строгого соблюдения установленных законов и правил. Поскольку рядовой абонент не владеет специальными знаниями в сфере газораспределения, обслуживать внутридомовое газоиспользующее оборудование законодательно предписано специализированным организациям, поэтому потребителю помимо договора на поставку газа необходимо заключить договор о техническом обслуживании внутридомового газоиспользующего оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении (ТО ВДГО и АДО). Отсутствие у абонента договора о ТО ВДГО и АДО является основанием для прекращения поставки газа, так как при этом безопасность газоснабжения не может быть гарантирована.
 
  Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» регулярно проводят мониторинг ситуации: только в сентябре текущего года около 3000 абонентов Волгоградской области, не заключивших договоры о ТО ВДГО и АДО, в соответствии с действующим законодательством получили уведомление о приостановлении подачи газа. Около 1300 абонентов никак не отреагировали на предупреждение - на ближайшее время запланированы мероприятия по прекращению подачи газа таким абонентам.
 
  Работа по обеспечению безопасности поставок газа потребителям региона будет продолжена.

Издание: Аргументы недели (Нижнее Поволжье)

Возврат к списку