30 апреля 2009

В минувший четверг прошла пресс-конференция генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз» Владимира Николаевича Мельникова. Основной темой разговора стало окончание отопительного сезона, его основные итоги.

Должники затормаживают развитие

В течение отопительного сезона ООО Волгоградрегионгаз" выполнило в полном объеме все договорные обязательства по поставке газа в Волгоградскую область. Однако Владимир Николаевич отметил тот факт, что динамика расчетов хозяйствующих субъектов за поставленный газ вызывает некоторую обеспокоенность. По данным на начало месяца, наибольший объем неуплаты зафиксирован в Жирновском и Даниловском районах Волгоградской области. Однако, по словам руководителя ООО «Волгоградрегионгаз», переговоры ведутся, региональные власти в курсе проблемы и предпринимают шаги по ее разрешению в названных районах.

Куда более сложная ситуация сложилась с неуплатой долгов коммунальным оператором областного центра — ОАО «Коммунальные технологии Волгограда». Общая сумма задолженности этой компании перед ООО «Волгоградрегионгаз» составляет порядка 500 млн. рублей. За газ, поставленный в 2009 году, КТВ отплатили лишь немногим более 36%.

— Долги по оплате поставленных услуг влекут за собой целую цепочку сложностей. Ведь не получая положенных денег, мы в свою очередь не можем рассчитаться за энергоресурсы со своими поставщиками. В результате они приостанавливают подачу газа для ООО «Волгоградрегионгаз», — подчеркнул Владимир Николаевич Мельников.

Еще в большей степени настораживает руководство газоснабжающей организации то, что ОАО «КТВ» с 1 мая текущего года официально прекращает свою деятельность в качестве коммунального оператора. При этом газовики до сих пор не получили ни одного предложения заключить договор поставки с тем, кто придет на смену компании-должнику. «Законодательство запрещает нам поставлять газ „в никуда“, без заключенного договора, на это у нас не будет никаких правовых оснований, — подчеркнул Владимир Николаевич Мельников. — Поэтому есть риск, что в этой ситуации пострадают в первую очередь непосредственные потребители газа, волгоградцы. Эта социально значимая проблема требует незамедлительного решения, так как неплатежи могут спровоцировать тяжелый кризис в жилищно-коммунальной отрасли и промышленном производстве, нестабильность в обществе».

При общей нестабильной ситуации с неплатежами коммунального оператора Волгограда и муниципальных коммунальных предприятий некоторых районов региона другие потребители природного газа выполняют свои платежные обязательства аккуратно. Это касается и населения, и крупных промышленных предприятий, которые, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжают в срок совершать все необходимые платежи за ресурсы.

Цены под контролем

Осветил руководитель ООО «Волгоградрегионгаз» и вопрос ценового регулирования. В свете сложной экономической ситуации Правительство Российской Федерации пересмотрело темпы роста цен на газ, реализуемый населению. Вместо планируемого повышения на 25% цена вырастет на 16,3%. Причем рост будет не единовременным, а поквартальным. Федеральная политика нацелена на то, чтобы россияне как можно меньше ощущали влияние роста цен на услуги ЖКХ на свои семейные бюджеты в кризисный период.

Газификация идет по плану

С началом текущего года в области стартовал третий этап программы газификации, реализуемой совместно администрацией региона и ОАО «Газпром». Согласно распределению сфер ответственности ООО «Межрегионагаз» и ООО «Волгоградрегионгаз» как непосредственный его представитель обеспечивают доведение газа от источника газоснабжения до населенного пункта (межпоселковые газопроводы). Администрация Волгоградской области в свою очередь гарантирует доведение газа до конечных потребителей (внутрипоселковые газопроводы).

Если обратиться к статистике реализации программы газификации региона за 2006—2008 гг., то она более чем показательна. За счет «Газпрома» были построены 24 межпоселковых газопровода в 15 районах Волгоградской области. Стоимость строительства составила около двух млрд. рублей. Администрация региона также выполнила свои обязательства, и были проложены внутрипоселковые газопроводы в 30 населенных пунктах. В результате совместных действий газовиков и областных властей голубое топливо получили 4,4 тысячи человек.

До конца года ООО «Волгоградрегионгаз» построит еще 13 межпоселковых газопроводов. Из них 6 находятся уже в высокой степени готовности — порядка 70%. На выполнение этих работ «Газпром» выделил 300 миллионов рублей. В результате администрация Волгоградской области сможет газифицировать еще 24 поселений, в которых проживает более 10 тысяч человек.

По итогам работы в предыдущие годы уровень газификации региона по количеству человек, пользующихся природным газом, составил более 76%, а по числу поселений — 41,8%.

Справка ВВ

В Волгоградской области природным газом пользуются 1 млн. 984 тыс. человек. Из них в Волгограде — 856 тысяч.

В октябре-марте 2008—2009 гг. потребителям в регионе было поставлено около 4 млрд. кубометров газа.

Больше всего газа потребляет сфера электроэнергетики — 30,9% от общего объема. На второй позиции идет население — 24,8%. На третьей — промышленность с 22,8%. Остальную часть газа делят между собой предприятия ЖКХ и прочие компании.

Издание: Вечерний Волгоград

Возврат к списку