14 февраля 2019

В Волгоградской области зарегистрировано 950 тысяч абонентов, потребляющих газ. Однако только 82,5% из них имеют заключенные договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Вопросам безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования была посвящена пресс-конференция, прошедшая в РИАЦ в четверг, 14 февраля. 
 
Участники встречи – сотрудники регионального главка МЧС, представители ресурсоснабжающих компаний ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград», члены общественного совета при инспекции Госжилнадзора – отметили важность своевременного заключения договора и проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). По мнению специалистов, причина трагедий, произошедших в результате взрыва бытового газа в домах, зачастую кроется в недобросовестности самих потребителей газа и ненадлежащем техническом состоянии внутриквартирного газового оборудования. 
 
- На сегодняшний день более 140 тысяч собственников жилых помещений в Волгоградской области техническое обслуживание внутридомового газового оборудования не провели. По сути эти объекты являются потенциально опасными, - акцентировал заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Волгоград» Александр Бахаев. – В Волгограде 30% потребителей не имеют заключенных ТО ВДГО-договоров. 
 
Представители компании-поставщика проводят с жителями региона разъяснительные мероприятия. Совместно с сотрудниками местных администраций, инспекции Госжилнадзора и членами общественных организаций проводятся рейды. Последние 2 года на территории региона реализуется проект «Безопасность в каждый дом». Абонентам, игнорирующим требования безопасности, направляются письма разъяснительного характера. 
 
Отметим, что наличие договора и проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования является безусловным требованием российского законодательства. 
 
За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования статьей 9.23 КоАП РФ предусматривается административная ответственность. Размер штрафа составляет от 1000 до 2000 рублей.
 
- Теперь для заключения договора ТО ВДГО абонентам не нужно ехать в офис компании-поставщика,- пояснил главный инженер ООО «Газпром газораспределение Волгоград» Алексей Степанов. – Потребителю достаточно зайти на сайт нашей компании, заполнить бланк заявки онлайн и отправить ее в компанию. Затем потребитель получит подписанный газовиками договор, а свой экземпляр документа с собственной подписью абонент должен будет направить в ответ. 
 
Также для удобства волгоградцев обследование газового оборудования в домах и подписание договоров ТО ВДГО проводится в удобное для абонентов время. О дате и времени встречи газовики договариваются с собственниками помещений заранее. 
 
Абонентам стоит помнить, что сотрудники газовых служб приходят по адресам в спецодежде и с удостоверением. Чтобы не попасться на удочку мошенников, информацию о явившемся к вам человеке можно подтвердить по телефонам 04 или 104 (моб.)
 
По этому же номеру в аварийно-диспетчерскую службу газа необходимо звонить, если потребитель учуял сильный запах газа в жилище или в подъезде. Во избежание несчастного случая помещение необходимо проветрить, открыв в нем окна и двери. В загазованной комнате запрещается даже включать и выключать свет и пользоваться любыми электроприборами. В такой ситуации специалисты советуют немедленно покинуть потенциально опасное помещение и ждать приезда сотрудников экстренных служб на улице. 
 

Издание: РИАЦ

Возврат к списку