06 декабря 2015

В Волгограде специалисты газовой службы в четверг были вынуждены отключить от системы газоснабжения частный коттедж площадью 400 кв. метров на улице им. Гнесиных в Дзержинском районе, сообщает ИА «Высота 102». Как рассказал заместитель начальника абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Алексей Липчанский, этот случай один из немногих и действительно является вопиющим - общий долг вполне платежеспособного абонента составил более 200 тысяч рублей. Никакие уговоры, предупреждения и предложения начать погашать долг в рассрочку не заставили хозяина элитного дома раскошелиться. Мало того, он занял глухую оборону и прекратил контакты с газовиками. В апреле этого года доступ газа в дом был перекрыт. 

Недавняя проверка показала, что все прошедшие со времени отключения полгода обитатели усадьбы в частном секторе прекрасно проживали без официального газоснабжения. «Без привлечения специалистов, скорее всего, допустив утечку газа, хозяева подключились самостоятельно.

Способ воровства газа примерно один – заваренный участок трубы срезают болгаркой, а дальше используют резиновый шланг с хомутом», - пояснил ИА «Высота 102» Алексей Липчанский. Как подчеркивают специалисты газовых служб, такая несанкционированная врезка крайне опасна и может привести к печальным последствиям, вплоть до взрыва, а тогда пострадают не только жильцы дома, но и соседи по частному сектору. Кроме того, за незаконное потребление газа предусмотрена административная и уголовная ответственность.

На улицу имени Гнесиных к дому № 25 был пригнан экскаватор, приехала бригада газовой службы, и коттедж снова отключили от систем газоснабжения. Хозяева дома к газовикам так и не вышли.

Издание: ИА "Высота 102"

Возврат к списку