21 сентября 2011

Новость о том, что более двухсот элитных коттеджей могут отключить от газовой трубы за огромные долги, взбудоражила Интернет. Долгов, действительно, накопилось немало. Хозяева 34 коттеджей на Латошинке задолжали 115 тысяч рублей, четырех особняков в коттеджном поселке на Ангарском - около 80 тысяч рублей, 93 вип-жильца на Горной Поляне - 360 тысяч рублей, 60 абонентов в поселке Солнечный - 230 тысяч рублей.

Конкретные адреса газовики скрывать не стали и выложили их на всеобщее обозрение на своем сайте. Информация пошла гулять по Сети. Интернет-пользователи не стеснялись в выражениях: «Серьезные люди», которые не платят - просто наглые беспредельщики, считающие, что все им должны!». Сами неплательщики, которых окрестили VIP-должниками, не на шутку обиделись: «Нельзя было так отрыто публиковать наши адреса. Разве это законно?».

- Самыми дисциплинированными и ответственными плательщиками являются пенсионеры - малообеспеченная и социально незащищенная категория граждан. Вдвойне непонятно, когда состоятельные потребители игнорируют сроки платежей. Поэтому мы решили опубликовать адреса должников на сайте, - прокомментировала Светлана Горелова, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» по работе с социально значимой категорией потребителей. - После этого некоторые сразу же все оплатили.


«Да забыл я про эти платежки…»

Но остались те, кто все равно не платит. Обиженных VIP-должников мы решили навестить лично. Первым делом мы отправились в коттеджный поселок на Ангарском. Стать его жителем дорого: около 10 миллионов рублей. Сказочные дома с витиеватыми коваными решетками на двухметровых каменных заборах, дорогие хвойные деревья, чудные стриженые кустики, садовые фигурки. Почти возле каждого дома по автомобилю: «Лексусы», «Тойоты», «Инфинити»... Номера все больше 001, 005, 999 - говорящие.


Стучимся в первый же дом из списка должников. Вернее, набираем кнопки домофона на воротах. В ответ - тишина. Со столба красным глазом смотрит видеокамера - старательно фиксирует чужаков. Не дождавшись ответа, следуем дальше. В следующем коттедже домофон долго молчал, но все же ожил.

- Конечно, мы знаем, что у нас долг! - зазвенел в динамике возмущенный голос молодой женщины. - У нас стоит счетчик, а нам считают по площади дома! Сколько раз говорила, чтобы пересчитали, а толку никакого! И пока не пересчитают, мы платить не будем!

Хозяйка соседнего дома оказалась куда приветливее. Долг здесь почти 30 тысяч рублей.

- Но мы не специально не платим. Дом купили уже с долгом, сейчас его потихоньку погашаем, - разводит руками Елена.

По следующему адресу оправдание тоже было готово: мол, дом пока не достроен и никто там не живет, а счета приносят.

А вот в поселке Латошинка финансовые дела у жителей обстоят еще напряженнее. Одного абонента даже пришлось отключить. Хозяйка этого особняка открыла нам дверь.

- У меня газ отключили, а я одна трех детей воспитываю! Муж ушел, вот и приходится сводить концы с концами. Когда дом строили, была одна жизнь, сейчас - другая. Я пыталась объяснить, но без толку. У вас, говорят, один забор миллион стоит. И перекрыли мне вентиль, - тяжело вздыхает Елена Кутафина.

Как выходить из ситуации, женщина не знает. И даже собирается обращаться с жалобой в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека.

И только один из всех тех, кого нам удалось застать дома, честно сказал:

- А я просто забыл про эти платежки.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Екатерина Нецветайлова, психолог:

- С одной стороны, чем больше денег у человека, тем больше его желания и потребности. И тратить средства на такую мелочь, как коммуналка, вовсе не хочется. Но есть и другая сторона медали - в последнее время люди все чаще живут в кредит. У всех амбиции, хочется все и сразу. Построив огромный дом за банковский счет, вдруг приходит понимание, что содержать его и возвращать долги не по силам. Приходится брать новые кредиты, в результате долговая яма затягивает настолько, что даже на мелкие расходы не остается средств.
 

Издание: "Комсомольская правда"

Возврат к списку