15 апреля 2022

В пятницу, 15 апреля, в областном центре состоялся совместный рейд Госжилинспекции и департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда по контролю за обеспечением безопасности при использовании газового оборудования. Горожанам выдавали предостережения и разъясняли цель заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Мероприятие проходило в Ворошиловском районе города.

Для чего проводят проверки

Проверка газового оборудования необходима и очень важна – это напрямую связано с безопасностью владельца жилплощади и его близких. Газовое оборудование необходимо регулярно проверять и обслуживать, чтобы оно работало корректно, в штатном режиме.
 
В Волгоградской области усилен контроль за обеспечением безопасности при использовании газового оборудования – с начала 2022 года прошло 460 целевых рейдовых мероприятий. 

– Уполномоченными органами были обследованы 1638 жилых помещений – как многоквартирных домов, так и частных подворий. Выявлено 874 нарушения по использованию газового оборудования, – рассказал заместитель начальника инспекционного отдела Госжилнадзора Максим Матвеев.

Заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования, своевременное диагностирование состояния газовых приборов, а также соблюдение потребителями правил пользования газом – важнейшие мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время количество заключенных жителями договоров на техническое обслуживание газового оборудования составляет по региону 95%, в Волгограде – 74%, в муниципальных жилых помещениях – 94% и 79% соответственно.

                 – Хочется напомнить, что за нарушение правил обеспечения безопасного           использования и содержания внутриквартирного газового оборудования для граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 2000 рублей, – заявил Максим Матвеев.

Безопасность – ответственность жильца

Начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова отметила, что органами Госжилнадзора и местного самоуправления проводится работа по понуждению собственников и нанимателей помещений к заключению соответствующих договоров.

– В настоящий момент подготовлено 3300 предостережений нанимателям квартир, которые не заключили договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, – сказала Ольга Анисимова. – В Волгограде проверены и выданы предостережения жителям 759 жилых помещений, по 82 жилым помещениям поданы исковые заявления в суд, чтобы понудить нанимателей к заключению договора.

На сегодня судами вынесено 20 решений, которые предписывают нанимателям заключить договора, в 30 случаях удалось достичь положительных решений в досудебном порядке. Имея такую практику, органы Госжилнадзора и местного самоуправления продолжат работу по понуждению нанимателей к заключению договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Это является обязательным условием его надлежащего технического обслуживания.

Отметим, договор на осмотр и обслуживание внутриквартирного газового оборудования заключается на срок не менее 3 лет. Периодичность осмотра должна составлять не реже 1 раза в год.

Ведущий специалист производственно-технического отдела МБУ ЖКХ Ворошиловского района Равиль Ахмеджанов в свою очередь сообщил о том, что люди пускают специалистов для проверок оборудования в квартиры не всегда.

– К сожалению, существует такая проблема – наших сотрудников зачастую не допускают войти в помещение, дверь не открывают. В наш адрес поступили постановления по 168 муниципальным квартирам. В настоящее время сотрудники посетили 120 квартир, – сказал Равиль Ахмеджанов. – Поэтому еще раз хочется напомнить, что качественная и безопасная работа газового оборудования – это прежде всего вопрос безопасности самих хозяев квартир. Не забывайте об этом и откликайтесь на наши просьбы о доступе к оборудованию, это нужно вам самим! 

Жительница одной из квартир дома по улице Рабоче-Крестьянской, 57, Ольга Иванова открыла дверь специалистам без лишних размышлений. По словам женщины, проблем с газовым оборудованием у нее нет.

– К нам приходят специалисты, проверяют, у нас все хорошо, – отмечает волгоградка. – Я считаю, что такие предупредительные профилактические меры очень важны. Это позволяет с большим вниманием следить за соблюдением всех мер предосторожности в обслуживании газового оборудования. Знаю, сколько чрезвычайных ситуаций происходит при работе неисправного газового оборудования. Поэтому очень важно, чтобы пришли специалисты и установили, что у меня все в порядке с ним. Так намного спокойнее и безопаснее, я в этом уверена.

Добавим, что задачи по созданию безопасных условий использования газового оборудования в быту и активизации работы по заключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования с собственниками индивидуальных домовладений и жителями МКД поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.



Издание: Волгоградская правда

Возврат к списку