28 мая 2013

28 мая одна из волгоградских семей осталась без газа. И это не случайность, а закономерный результат неуплаты абонента. Внушительная сумма задолженности более чем в 120 тысяч рублей вынудила поставщика голубого топлива обратиться за помощью к судебным приставам.

Поселок Гумрак. В этом частном доме последний платеж за газ был зарегистрирован в 2008 году. С того времени поставщик услуг неоднократно пытался в прямом и переносном смысле достучаться до хозяев, но все тщетно. Газовики обратились в суд, но даже решение исполнительных органов семья проигнорировала. Поэтому сегодня судебные приставы входят на территорию домовладения уже без разрешения хозяев, которых (что неудивительно) дома не оказывается.

Вместе с приставами приехала аварийная газовая служба, ее сотрудники уже самостоятельно отключают дом от подачи голубого топлива. Трубу отрезают от основной и заваривают – просто и надежно. Судебные приставы утверждают: вся процедура проводится на абсолютно законных основаниях.

Шамиль Накаев, заместитель начальника отдела Дзержинского районного отдела УФССП России по Волгоградской области: «С хозяевами встречались, вручали процессуальные документы, требования исполнения суда. Должники являются злостными неплательщиками за газ. Не сказать, что неблагополучная семья, скорее всего, это нежелание».

Задолжники - для ресурсоснабжающей организации явление не редкое, но этот случай, признаются газовики, поистине вопиющий.

Олег Санеев, начальник управления по реализации газа населению ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»: «Наша организация всегда идет навстречу абонентам, которые попали в сложные финансовые условия, составляет с ними соглашения о реструктуризации задолженности, пытается найти пути решения проблемы. Все расходы, понесенные поставщиком в связи с приостановкой подачи газа, будут возложены на абонента, взысканы в установленном порядке и истребованы службой судебных приставов».

Если задолжники снова проигнорируют решение исполнительной власти, то нарушители будут привлечены к административной ответственности.

 

Издание: Волгоград-ТРВ

Возврат к списку