12 марта 2024

Сегодня запущен газ в строящемся на базе многофункционального комплекса «Юный ястреб» лагере «Авангард», чтобы он мог работать круглый год.

В Волгоградской области к голубому топливу подключают отдаленные населенные пункты и социальные объекты благодаря президентской программе догазификации. Сегодня в торжественном мероприятии приняли участие секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Андрей Бочаров и представители "Газпрома". Также в режиме видеоконференции они пообщались с жителями газифицированного хутора Белужино-Колдаиров Иловлинского района.

- Сегодня газифицирован центр патриотического воспитания и населенный пункт в Иловлинском районе благодаря программе социальной догазификации, которая инициирована президентом Владимиром Владимировичем Путиным, – отметил Андрей Турчак. – Он высоко оценивает темпы реализации программы по стране – уже догазифицировано более 530 тысяч домов. Газ подведен бесплатно к границам 920 тыс. земельных участков в России.

По его словам, в Волгоградской области все поручения главы государства по подключению населенных пунктов и объектов социальной инфраструктуры к голубому топливу выполнены. И в этом заслуга команды губернатора Андрея Бочарова. Секретарь генсовета партии поблагодарил главу региона за это.

Фото: Администрация Волгоградской области

Одним из проектов газификации стал многопрофильный центр «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе, где строится лагерь «Авангард». Это уникальный комплекс, которому нет аналогов в России. Он объединяет авиационный и конный клубы, а также проект по развитию военно-прикладных видов спорта, реализуемый с Минобороны РФ. Здесь проводятся областные и межрегиональные патриотические мероприятия. Сейчас строится оборонно-спортивный лагерь «Авангард» – это 4 жилых корпуса, визит-центр и вспомогательные сооружения. И здесь еще разместится областной казачий центр.

Благодаря социальной газификации весь комплекс и лагерь смогут работать круглогодично. Поэтому для подключения блочно-модульной котельной построены подземные газопроводы протяженностью более 1 км, установлен газораспределительный пункт и смонтировано оборудование.

Фото: Администрация Волгоградской области

- Задачи, поставленные президентом, по газификации Волгоградской области помогает выполнять конструктивное взаимодействие с «Газпромом» и «Единой Россией», — подчеркнул Андрей Бочаров. – Регион газифицирован на 92%. Газ получают отдаленные населенные пункты, отдельные домовладения и социальные объекты. Яркий пример – место, где мы находимся. Благодаря «Газпрому» военно-патриотический клуб «Авангард» скоро примет тысячи подростков в круглогодичном формате. Этот объект очень важен, он будет использоваться для воспитания молодежи, обмена опытом и реализации разных программ.

Как отметил губернатор, у Волгоградской области масштабные планы. К концу 2027 года нужно газифицировать регион на более чем 98%. Поэтому предстоит развитие газотранспортной инфраструктуры, производственно-промышленной базы и использование газомоторного топлива в народно-хозяйственной сфере.

Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Турчак, Андрей Бочаров и представители газовой компании в формате видеоконференции пообщались сегодня и с жителями газифицированного хутора Иловлинского района. В нем живет 160 человек, которые получили долгожданное голубое топливо. Первым к газу подключено домовладение пенсионеров Александра Сычева и Сусанны Жамгарян. Раньше они топили дровами, а теперь рассчитывают на экономию средств и тепло.

- Догазификация – большой социальный проект, который успешно выполняется. Сегодня есть возможность для догазификации 1,2 млн домовладений и более 500 медицинских и образовательных учреждений, — отметил представитель газовой компании Сергей Густов. — По поручению Президента России программа догазификации стала бессрочной, значит, больше жителей, детских садов, школ и поликлиник смогут пользоваться экономичным и экологически чистым топливом.

Фото: Администрация Волгоградской области

Андрей Турчак напомнил, что программа социальной догазификации стала бессрочной, в ней могут участвовать соцобъекты — школы, больницы, детсады, поликлиники, ФАПы, а также 13 льготных категорий граждан. После чего участники мероприятия познакомились с проектом первого в ЮФО комплекса полного цикла производства и реализации СПГ.

Напомним, в регионе создан кластер полного цикла – от добычи природного газа на Южно-Кисловском месторождении, очистки и переработки на современном СПГ-комплексе – до создания заправочной инфраструктуры и доставки конечному потребителю. Главным потребителем сжиженного природного газа является общественный и коммунальный транспорт. В Волгограде уже есть 85 СПГ-автобусов, которые курсируют по главным маршрутам города. В перспективе – развитие парка газомоторного транспорта и необходимой инфраструктуры.

- Волгоградская область – это единственный пример, где есть полный цикл разведки, добычи, производства и реализации СПГ, – резюмировал Андрей Турчак. – Здесь техникой на газомоторном топливе пополнен парк автобусов. Следующий этап – сельхозтехника. Уверен, что команда Волгоградской области, «Газпрома» и «Единой России» под руководством президента справится со всеми задачами.



Издание: Городские вести

Возврат к списку