12 марта 2024

Первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и руководством «Газпрома» приняли участие в торжественной церемонии пуска газа по программе социальной догазификации.

В Волгоградской области газифицировали лагерь «Авангард»

12 марта голубое топливо пришло в котельную регионального оборонно-спортивного лагеря «Авангард», который располагается на территории уникального клуба «Юный Ястреб» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Теперь лагерь сможет работать круглогодично. Для этого были построены подземные газопроводы общей протяженностью более километра, установлен газораспределительный пункт, смонтировано оборудование.

С территории «Авангарда» в режиме видеоконференции первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководство «Газпрома» пообщались с жителями газифицированного хутора Белужино-Колдаиров Иловлинского района. В населенном пункте проживает около 200 человек – под газификацию подходит более 70 домовладений. На сегодня жители хутора заключили 22 договора. К границам 20 домовладений уже подведены сети. Сбор заявок продолжается.

Всего же в Волгоградской области подано больше 19 тысяч заявок на участие в программе социальной догазификации.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак напомнил, что по инициативе президента программа объявлена бессрочной, в ней также могут участвовать и социальные объекты. Еще одна инициатива главы государства – распространение программы догазификации на СНТ.

«Сегодня мы газифицируем центр патриотического воспитания, населенный пункт в Иловлинском районе. Это стало возможным благодаря масштабной программе социальной догазификации, которая была инициирована президентом Владимиром Владимировичем Путиным», – отметил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак.

По словам Андрея Турчака, президент высоко оценивает темпы программы в целом по стране – на сегодняшний день уже догазифицировано более 530 тысяч домов. Газ бесплатно подведен к границам 920 тысячам земельных участков по всей России.

«Все поручения президента Волгоградской областью выполнены. В федеральном штабе Волгоградская область на втором месте по выполнению поручений. Это все – заслуга команды губернатора Андрея Ивановича Бочарова. Хотел бы вас, Андрей Иванович, и всю вашу команду за эти высокие темпы и такие прекрасные результаты поблагодарить», – отметил секретарь Генсовета партии «Единая Россия».

Участники мероприятия ознакомились с проектом первого в ЮФО комплекса полного цикла производства и реализации сжиженного природного газа. Благодаря высокому уровню взаимодействия региона с компанией «Газпром» создан кластер полного цикла.

Одним из основных потребителей сжиженного природного газа является общественный и коммунальный транспорт. Так, в Волгограде курсируют уже 85 СПГ-автобусов по наиболее востребованным маршрутам. В планах – дальнейшее развитие в регионе парка газомоторного транспорта и сопутствующей инфраструктуры. Волгоградская область эффективно выполняет задачи по подключению газа как населенных пунктов, так и объектов социальной инфраструктуры.

«Высокий уровень газификации, а сегодня он превышает 92 %, позволяет нам не только газифицировать отдаленные населенные пункты, отдельные домовладения, но и активно заниматься газификацией социальных объектов. Ярким примером является место, где мы находимся. Именно благодаря «Газпрому» в ближайшее время военно-патриотический клуб «Авангард» примет тысячи мальчишек и девчонок в круглогодичном формате. Для нас это очень важный объект», – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что к концу 2027 года уровень газификации региона должен составить более 98 %.

Издание: Волгоград ТРВ

Возврат к списку