12 марта 2024

В многофункциональном комплексе "Юный ястреб" в Волгоградской области газифицирован строящийся лагерь "Авангард" - теперь он сможет работать круглогодично.

пресс-служба администрации Волгоградской области

В целом по стране к топливным сетям подключено более 530 тысяч домов. Газ бесплатно подвели к границам 920 тысяч земельных участков. А Волгоградская область находится на втором месте в РФ по выполнению поручений.

Для газификации блочно-модульной котельной в "Юном Ястребе" были построены подземные трубопроводы общей протяженностью более километра , установлен распределительный пункт, смонтировано оборудование.

- Высокий уровень газификации - а сегодня он превышает 92 процента - позволяет нам не только газифицировать отдаленные населенные пункты, отдельные домовладения, но и активно заниматься газификацией социальных объектов. Ярким примером является место, где мы находимся. В ближайшее время военно-патриотический клуб "Авангард" примет тысячи мальчишек и девчонок в круглогодичном формате. Для нас это очень важный объект, который будет использоваться для воспитания нашей молодежи, для обмена опытом, для реализации различных программ. У Волгоградской области - амбициозные планы. По окончании 2027 года уровень газификации региона должен составить более 98 процентов. Перед нами стоят масштабные задачи по развитию газотранспортной инфраструктуры, производственно-промышленной базы, использованию газомоторного топлива в народнохозяйственной сфере, - сказал губернатор региона Андрей Бочаров

Уникальный комплекс "Юный ястреб", аналогов которому в России нет, объединяет авиационный и конный клубы. Здесь также реализуют совместно с Минобороны России проект по развитию военно-прикладных видов спорта. В Среднеахтубинском районе регулярно проводят областные и межрегиональные патриотические, авиационные мероприятия. В лагере "Авангард" уже построены четыре жилых корпуса общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, возводят визит-центр и вспомогательные сооружения. Решением губернатора также на площадке расположится областной казачий центр.

Подключили к коммунальному ресурсу и отдаленное поселение на берегу Дона - Белужино-Колдаиров, где проживает 160 человек. Ранее жители отапливали помещения дровами. С переходом на газ затраты снизятся в несколько раз.

Как отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, сегодня в стране создана техническая возможность для догазификации 1,2 миллиона домов. Кроме того, заключено более 500 договоров по обеспечению топливом медицинских и образовательных учреждений. Около 280 из них исполнены.

Программа социальной догазификации объявлена бессрочной. Определены 13 льготных категорий граждан, для которых разводка по земельному участку, закупка оборудования полностью бесплатны. Действие программы распространили и на садоводческие товарищества.

Издание: RG.RU

Возврат к списку