12 марта 2024

По президентской программе догазификации в Волгоградской области подключают к голубому топливу села и объекты социальной инфраструктуры: 12 марта газифицирован многофункциональный комплекс «Юный Ястреб», он теперь сможет работать круглогодично.

В Волгоградской области газифицирована площадка клуба «Юный ястреб»

В торжественной церемонии открытия приняли участие сенатор СФ РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, член правления «Газпрома» Владимир Марков, генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Также они в режиме видеоконференции пообщались с жителями хутора Белужино-Колдаиров Иловлинского района, которых сегодня подключили к газоснабжению. На видеосвязь с жителями вышли Андрей Турчак, Андрей Бочаров, Владимир Марков и Сергей Густов.

«Догазификация – это большой социальный проект, который реализуется по поручению главы государства, проект успешно выполняется, – подчеркнул генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. – Сегодня в стране создана техническая возможность для догазификации порядка 1,2 млн домовладений, заключено более 500 договоров на догазификацию медицинских и образовательных учреждений. Около 280 из них исполнены».

Андрей Турчак отметил, что президент высоко оценивает темпы программы в целом по стране. Так было догазифицировано более 530 тыс. домов; к границам 920 тыс. участков был подведен газ по всей стране.

«Все поручения президента Волгоградской областью выполнены. В федеральном штабе Волгоградская область на втором месте по выполнению поручений – это все заслуга команды губернатора Андрея Ивановича Бочарова», – подчеркнул Андрей Турчак.

Одним из значимых проектов стало подключение газа к многопрофильному центру «Юный ястреб». Так для газификации блочно-модульной котельной построили подземный газопровод длиной более 1 километра, установили газораспределительный пункт.

Андрей Бочаров высоко оценил взаимодействие и поблагодарил руководство компании и партии за внимание к задачам и проектам развития на территории региона. Как отметил губернатор Волгоградской области, к концу 2027 года газификация должна составить более 98%.

«Системное конструктивное взаимодействие с «Газпромом», активное участие «Единой России» позволяют в полном объеме выполнять задачи, поставленные президентом, по газификации Волгоградской области, – сказал глава региона. – Высокий уровень газификации – а сегодня он превышает 92% – позволяет нам не только газифицировать отдаленные населенные пункты, отдельные домовладения, но и активно заниматься газификацией социальных объектов. Ярким примером является место, где мы находимся. Именно благодаря «Газпрому» в ближайшее время военно-патриотический лагерь «Авангард» примет тысячи мальчишек и девчонок в круглогодичном формате».

Сам клуб «Юный ястреб» включает не только лагерь «Авангард», но авиационный и конный клубы. Так же здесь реализуется совместный с Минобороны РФ проект развития военно-прикладных видов спорта. На площадке клуба проводятся областные и зональные соревнования, патриотические и авиационные мероприятия. По предложению губернатора Андрея Бочарова на площадке расположится областной казачий центр.

Андрей Турчак отметил, что по инициативе Президента РФ программа социальной догазификации объявлена бессрочной, в ней принимают участие и социальные объекты – школы, детские сады, больницы, поликлиники. Для 13 льготных категорий граждан все работы по подключению к газу полностью бесплатны. Также инициатива президента направлена и на газификацию СНТ.

Участникам мероприятия представили проект первого в ЮФО комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) полного цикла. Так вместе с компанией «Газпром» на Южно-Кисловском месторождении в Быковском районе создан кластер по производству, очистке, переработке и доставке к потребителю СПГ. Ключевые потребители – общественный и коммунальный транспорт. В городе-герое работают 85 автобусов на СПГ.

Рынок топлива для транспорта планируются расширять и развивать дальше. Андрей Турчак отметил уникальность Волгоградского региона как удачного примера создания замкнутого цикла разведки, добычи, производства и реализации СПГ. На очереди следующий этап – сельское хозяйство.

«Следующий этап – сельхозтехника. Уверен, что такой большой командой – командой Волгоградской области, «Газпрома», «Единой России» – под руководством президента со всеми задачами справимся», – прокомментировал Андрей Турчак.

Издание: Крестьянская ЖИЗНЬ

Возврат к списку