02 марта 2016

В Волгоградской области в 2015 году сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» выявлено 357 случаев незаконного подключения к системе газоснабжения. Об этом ИА «Волга-Каспий» сообщили в пресс-службе компании.

Как поясняют в компании, действующим законодательством за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа предусмотрено суровое наказание: крупные штрафы, административная и уголовная ответственность. По итогам проведенных мероприятий собственникам помещений было доначислено более 17 млн рублей. В каждом случае доначисленная сумма значительно превысила ту, которую они заплатили бы на законных основаниях. Так, в квартире с газовой плитой сумма доначисления составляет около 34 тыс. рублей, с плитой и газовой колонкой более 70 тыс. рублей, с плитой и котлом 100-120 тыс. рублей. «Лидерами» по числу выявленных несанкционированных подключений являются: г.Волгоград - 118 случаев, г.Камышин - 64 случая, Палласовский район - 26 случаев.

"О многих нарушителях нельзя сказать, что они испытывают какие-либо материальные проблемы. В большинстве случаев сумма ущерба в несколько десятков тысяч рублей была возмещена на месте в добровольном порядке. Жажда наживы, излишняя самоуверенность, убежденность в своей исключительности толкают не чистых на руку людей на преступление. Одна из самых крупных сумм в размере более 300 тысяч рублей была доначислена собственнику элитного коттеджа площадью почти 500 кв.метров в Дзержинском районе Волгограда", -сообщают в компании.

С наступлением весны проблема несанкционированных подключений приобретает особую актуальность. Владельцы теплиц и парников пытаются реализовать свои бизнес-планы по выращиванию раннего урожая. Желание незаконно получить сверхдоходы оборачиваются для них крупными убытками. С 01 января 2016 года законодательством в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа.  

Издание: ИА "Волга-Каспий"

Возврат к списку