17 марта 2024

На карте Волгоградской области остается все меньше населенных пунктов, которые не имеют доступа к газу. На этой неделе голубое топливо поступило в хутор Белужино-Колдаиров Иловлинского района и военно-патриотический клуб «Авангард» в Среднеахтубинском районе. В церемонии запуска газа принял участие первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, губернатор Андрей Бочаров, представители энергетической компании.

В Волгоградской области растет уровень газификации

Торжественный момент! Будущий лагерь «Авангард» теперь газифицирован. Он расположен на базе многофункционального комплекса «Юный ястреб», где ребята занимаются в авиационном, конном клубах и не только. Ребята отмечают, стало комфортнее.

«Первое впечатление – неописуемо, с учетом того, что находишься в теплой форме, здесь еще теплее и такие комфортабельные условия представлены всем проживающим», – заявил юнармеец Иван Кузьмин.

До блочно-модульной котельной под землей провели газопровод общей протяженностью более километра, установлен распределительный пункт, смонтировано оборудование. На базе оборонно-спортивного лагеря «Авангард» уже возведены четыре жилых корпуса общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, строится визит-центр, вспомогательные сооружения.

«Лагерь будет работать не только в летний сезон, но круглый год. А если говорить в цифрах, то в летний сезон мы принимаем 2600 человек, а с помощью того, что перешли на круглогодичное действие, то будет порядка 10000 в год ребят», – отметил представитель оборонно-спортивного лагеря «Авангард» Алексей Кузьмин.

Площадка уникального клуба «Юный ястреб» голубое топливо получила по программе социальной газификации. В торжественной церемонии запуска принял участие секретарь Генсовета партии «Единая Россия». Андрей Турчак высоко оценил темпы работ.

«Все поручения президента Волгоградской областью выполнены. В федеральном штабе Волгоградская область на втором месте по выполнению поручений – это все заслуга команды губернатора Андрея Ивановича Бочарова. Хотел бы вас, Андрей Иванович, и всю вашу команду за эти высокие темпы и такие прекрасные результаты поблагодарить», – сказал секретарь Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак.

Голубое топливо в этот день пришло и в хутор Белужино-Колдаиров Иловлинского района. За торжественной церемонией можно было наблюдать по видеосвязи.

Пуск газа – событие, которого здесь очень ждали. В хуторе проживают около ста человек. Для каждого из них этот день стал по-настоящему праздничным.

«Это было очень волнительно, очень ответственно. Но мы это сделали, мы запустили, надеюсь, что он ко всем к нам придет», – прокомментировала местная жительница.

«Как не радоваться? Действительно, вот мое счастье – чтобы Россия вся была газифицирована, она достойна этого», – сказала потребительница.

Топить дровами больше не придется, не скрывает радости Александр Сычев, времени на работу по хозяйству станет больше.

«Вот осталась от вчерашнего дня зола, когда подключили газ, догорел последний уголек в печи. Спасибо, что она прослужила нам верой и правдой долгое время», – сказал Александр Сычев.

Даже домашние хлопоты станут в радость, а многие бытовые привычки нужно будет поменять. Большой плюс – экономия, не придется тратиться на закупку дров, угля, а также электроэнергию.

«Вот я уже приготовила на газу. Вот голубцы и долма. Красота. Спасибо большое, что газ есть», – порадовалась местная жительница.

Больше всего рады супруги тому, что в доме теперь всегда будет тепло. Чаще смогут приезжать внуки и правнуки.

«Раньше дети маленькие, зимой, когда приезжают, печка тухнет, холодно, детишки маленькие. А сейчас тепло, хорошо, вот приедут скоро. Уже тяжело с дровами, с печкой, возраст уже. И наконец-то, мы очень рады. Мы в восторге! Спасибо большое, что до нас дошло», – поделилась жительница хутора Белужино-Колдаиров Сусанна Жамгарян.

Новый газопровод протяженностью около 9 с половиной километров позволил подключить к голубому топливу более 70 домов. Уже начали строиться и новые. С появлением голубого топлива хутор заживет по-новому, уверены местные жители. Ведь донские пейзажи так притягательны.

«Населенному пункту уже более 500 лет. И, конечно, сейчас, пока газа не было, честно признаться он уже был в таком упадническом состоянии, люди уезжали, жить здесь не хотели. Очень ждем, что приход газа даст вторую жизнь нашему хутору», – заявил глава Озерского сельского поселения Дмитрий Плеско.

«Конечно, с приходом газа здесь будет очень много строиться домов, я уверен, и может, даже на перспективу через 10-15 лет здесь надо будет уже строить отдельную школу, так и будем делать. Уровень газификации в районе стал 93 %. У нас совсем немножко осталось хуторов и сел, которые еще не подключены», – отметил глава Иловлинского района Иван Гель.

С переходом на газ траты снизятся в несколько раз. Такими радостными историями сегодня могут поделиться сотни тысяч семей по всей стране.

«1 180 000 домов по стране в рамках президентской программы социальной догазификации имеют возможность подключиться к газу, а 530 тысяч уже пользуются газом. То есть выполнены работы по обустройству газового хозяйства внутри дома – плита, котел. И эта программа, которая набрала свой ход, очень приятно, что все больше и больше наших жителей Российской Федерации подают заявки, а мы радуемся каждой заявке, так как это наша задача – газифицировать Российскую Федерацию», – сказал член Президиума Генерального совета Партии, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, выполнять задачи по газификации Волгоградской области помогает конструктивное взаимодействие с «Газпромом».

«По окончанию 2027 года уровень газификации Волгоградской области должен составить более 98 % – это практически 100-процентная газификация от возможных объектов. Перед нами стоят масштабные задачи по развитию газотранспортной инфраструктуры, развитию производственно-промышленной базы, использованию газомоторного топлива в народнохозяйственной сфере. Задачи, поставленные президентом, будут выполнены в полном объеме», – подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Мне очень приятно приехать на территорию Волгоградской области, потому что за последние годы благодаря поддержке Андрея Ивановича, «Газпром» здесь реализовал масштабную задачу по газификации. Достаточно сказать, что за последние 15 лет уровень газификации вырос почти в два раза», – заметил член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков.

Еще один масштабный проект, который реализован в регионе, – запуск в работу Быковского малотоннажного комплекса по сжижению природного газа. Это флагманский для юга страны объект, он существенно укрепит промышленно-производственный потенциал региона и станет стимулом для дальнейшего развития. Хорошие перспективы по модернизации общественного транспорта.

«Газ добывается на территории Волгоградской области, сжижается на территории Волгоградской области, доставляется до потребителя. На линии сегодня работают порядка 60 работающих на природном сжиженном газе, которые в комфортных условиях перевозят наших пассажиров», – сказал депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин.

Программа социальной догазификации продолжится, она объявлена бессрочной. Помимо домов, в населенных пунктах голубое топливо придет и в социальные объекты – школы, детские сады, больницы, поликлиники, ФАПы.

Издание: Волгоград ТРВ

Возврат к списку