07 августа 2023

В Волгоградской области с 1 сентября вступают в действие новые правила обращения с газовым оборудованием. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области.

Основное в нововведениях: специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования, теперь считается только газораспределительная организация.

Договоры о техобслуживании газового оборудования в МКД, заключенные до 1 сентября, действуют до 1 января 2024 года. Переходный период необходим, чтобы граждане и УК смогли заключить новые договоры с газораспределительной компанией.

Техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования будет осуществляться по договору между управляющей компанией и газораспределительной организацией, а внутриквартирного - между жильцом и газораспределительной организацией.

Предусмотрен механизм, когда общее собрание собственников своим решением может делегировать уполномоченному лицу право на заключение договора о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования. Если такое решение не принято, договор заключается с каждым владельцем (нанимателем) помещения.

Кроме того, в договоре управления МКД и уставе ТСЖ должен быть прописан пункт об обязанности заключения со специализированной организацией договора о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. В связи с чем УК и ТСЖ должны провести общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах по данному вопросу.

Нововведения направлены на то, чтобы повысить безопасность использования газовых сетей и оборудования в жилых домах.


Издание: РИАЦ

Возврат к списку