13 января 2022

Сегодня, 13 января, в администрации Волгоградской области состоялось заседание штаба по вопросам газификации, на котором обсуждалась реализация проектов развития, а также вопросы строительства сетей и повышение качества жизни жителей региона. Его участниками стали губернатор Андрей Бочаров, член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин и руководители волгоградских предприятий.

В рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Волгоградской области, которая рассчитана на период до 2025 года, планируется подвести газ в дома порядка 30 тыс. человек, которые проживают в 57 населенных пунктах 16 муниципальных образований. Строительство межпоселковых газопроводов начнется уже в этом году.

– Я не сомневаюсь, что задачу мы выполним в полном объеме. По итогам программы уровень газификации Волгоградской области планируется увеличить с сегодняшних 87,3% до 90% или до 96,5% от подлежащего газификации жилого фонда, – подчеркнул Андрей Бочаров.

На территории Волгоградской области выполняется поручение Президента Владимира Путина по социальной газификации. В конце прошлого года было принято важное решение о увеличении размера областной компенсации затрат некоторых категорий жителей области на газификацию жилья – с 17 до 50 тыс. рублей. Волгоградская область активно помогает людям в догазификации домовладений. Плановый показатель 2021 года исполнен на 110%. В 2022 году запланирована догазификация более 8 тыс. оставшихся домовладений.

Участники совещания отметили, что производственные вопросы и задачи, связанные с социальным развитием Волгоградской области, решаются при полном соблюдении договоренностей с обеих сторон.

– Этого результата не было бы без личного и очень активного участия главы региона. Вы тот человек, который не просто дает слово, а добивается его реализации, получения результата, – подчеркнул Владимир Марков, обращаясь к губернатору.

В 2022 году на территории Волгоградской области стартует крупный инвестиционный проект под названием «Южный коридор» – строительство определенного коридора поставки газа из добывающих регионов в район Юга. Необходимо будет построить почти 500 км газопроводов магистрального характера.

– Это очень большая работа, и экономически она выливается в цифру более 35 млрд рублей – все это надо освоить в текущем году. Участие волгоградских предприятий в реализации задачи будет эффективным. Ваше содействие играет немаловажное значение, особенно на этапе старта этого проекта, – сказал Владимир Марков.

– Задачи, которые будут стоять перед нами в рамках реализации новых или возобновленных проектов, Волгоградская область выполнит, окажет полное содействие компании в реализации этих больших задач. Это даст возможность выполнить поручение президента по газификации, а также создать новые рабочие места, загрузить предприятия Волгоградской области, повысить качество жизни людей, – подчеркнул Андрей Бочаров.


Издание: Волгоградская правда

Возврат к списку