30 мая 2018

За прошедший месяц задолженность за газ населения Волгоградской области увеличилась на 8 млн рублей и достигла 185 млн рублей.

Отметим, газовая компания проводит различные разъяснительные мероприятия, предлагает оформление рассрочки платежа, а должникам направляет напоминания и претензии.

Если должник отказывается добровольно оплатить сумму, поставщик отключает абонента от подачи газа, а долг взыскивается в судебном порядке с наложением на собственника помещения штрафов, пени, расходов на суды и стоимости работ по отключению от системы газоснабжения.
Между прочим, если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут вскрыть жилье должника, арестовать имущество и банковские счета, принудительно продать имущество, ограничить выезд за границу.
Уведомления об отключении газа направлены 21066 абонентам региона, 1491 пользователю газ уже отключили, в том числе в мае 356 абонентам, своевременно не оплачивающим потребленный газ.

За долги в десятки тысяч рублей были отключены собственники элитного жилья в Волгограде, Волжском, Фролово, Иловле, Михайловке, Котово, Городищенском и Среднеахтубинском районах.

«Антилидером» мая стали собственники дома в Дзержинском района, накопившие долг в 144 тысячи рублей, они остались без газа до полного погашения накопленной суммы. За долг в 73 тысячи рублей лишился голубого топлива  владелец коттеджа на ул. Гнесиных в Волгограде. На третьей позиции антирейтинга оказалась жительница Фролово, которая задолжала более 50 тысяч рублей.

Оплата за газ должна вноситься каждый месяц до 10 числа, а несвоевременная или неполная оплата газа влечет ежедневное начисление пени при задержке платежа:
− на срок от 31 до 90 дней − 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
− от 90 дней и более − 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

 

Издание: ИА "Волга-Медиа"

Возврат к списку