01 февраля 2012

Без голубого топлива на днях остались жильцы одной из квартир города Волжского, в общей сложности задолжавшие за "коммуналку" более 100 тысяч рублей. Заглушку на газовую трубу неплательщика поставили в ходе совместного рейда сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области и самой ресурсоснабжающей организации.

Всего проверяющие намеревались посетить шесть квартир, но попасть удалось только в одну. После того как ее хозяин отказался уплатить 100-тысячный долг, специалисты были вынуждены отключить газ. Как сообщили корреспонденту РГ в пресс-службе управления ФССП по Волгоградской области, рейд этот не первый и далеко не последний. К примеру, в начале этого года по тем же сама причинам без газа уже были оставлены десять квартир в Волгограде. Хозяева двух из них спустя всего несколько дней нашли деньги, чтобы полностью погасить задолженность.

- Отключение газа - это одна из крайних мер, применяемая к самым злостным неплательщикам. Некоторые из них не погашают долги за коммунальные услуги по три-четыре года. Вот к ним-то мы и приходим вместе с представителями газовых предприятий, - прокомментировала отключения заместитель начальника отдела по работе со СМИ управления ФССП по Волгоградской области Оксана Смирнова.

При этом жизненно важное отопление, воду и электричество должникам не ограничивают.

Кстати

В прошлом году в региональном управлении ФССП на исполнительном производстве находилось около 55,5 тысяч "коммунальных" дел. К концу года неисполненными осталось чуть больше 19 тысяч. В общей сложности за это время было взыскано 175 миллионов рублей.

Издание: "Российская газета"

Возврат к списку