31 января 2012

  Более 300 миллионов рублей составляет сегодня сумма задолженности жителей Волжского за коммунальные услуги. У некоторых горожан неплатежи копятся в течение нескольких лет и в ряде случаев уже перевалили за 100 тысяч рублей. Именно по таким адресам в Волжском сейчас проходят рейды с участием коммунальщиков и судебных приставов, цель которых – в том числе, и ограничение подачи услуг ЖКХ. В одной из «нехороших» квартир побывала и наша съемочная группа.
  В эту квартиру судебные приставы хорошо знают дорогу – были здесь неоднократно. Долг хозяев за коммунальные услуги – 162 тысячи рублей, такая сумма набежала за 4 года. Здесь прописаны шесть человек, в том числе четверо взрослых – и ни один за свои квадратные метры не платит.
Светлана Афонина: «Двоих детей я исключаю – остались я и три брата. Один в Котово недееспособный, второй – в Котельниково – ни жить, ни платить не хочет.»
  В двухкомнатной квартире уже давно нет света, горячей воды, теперь пришел черед отключения газа. Процедура нехитрая, говорят специалисты, установка газовой «заглушки» занимает не больше 10 минут.
Ольга Семенцова, начальник абонентского отдела ОАО «Газпром межрегионгаз Волгоград » в г. Волжском: «Хотим заострить внимание, что мы прекращаем поставку газа только на газовую плиту – установили «заглушку» на газовую плиту, то есть прекратилась услуга пищеприготовления. Отопление здесь централизованное, отопление не трогается.»
  Долг только по газу в этой квартире перевалил за 12 тысяч рублей, а в целом по Волжскому он составляет 19 миллионов. Отключение «голубого топлива» – крайняя мера, когда все остальные пути решения проблемы себя исчерпали.
  По словам представителей расчетного центра, есть горожане, которые просто игнорируют платежные квитанции. Свыше двух тысяч владельцев квартир сегодня имеют задолженности более, чем за полгода.
Валерия Рябухина, заместитель начальника отдела Волжского городского отдела УФССП по Волгоградской области: «В добровольном порядке не погашают, их неоднократно предупреждают, то есть это не неожиданно – пришли, взяли, отключили.»
  Ренат Алиманов, начальник расчетно-претензионного отдела ОАО «ЕРИЦ Волгоградской области» : «Сейчас проводятся рейды совместно со службой судебных приставов по должникам, у которых долг по коммунальным услугам свыше 100 тысяч рублей. Данных должников по городу Волжскому 74 человека, 74 адреса. То есть все они будут доведены до конечного результата – все услуги будут ограничены.»
  Следующая и, пожалуй, самая крайняя мера после отключения услуг ЖКХ – выселение из квартиры. Светлана Афонина призналась, что знает о таком варианте событий и намерена начать погашение долгов – в феврале она пообещала отдать небольшую часть суммы.


 Ссылка на репортаж: http://ahtubatv.ru/2012/01/v-volzhskom-zlostnym-neplatelshhikam-otrezayut-gaz/

Издание: Телекомпания "Ахтуба"

Возврат к списку